ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

елена(другая) (2013-03-07 20:44:37)

Возможно, эта притча уже вам знакома....в этом случае, надеюсь - повторение не помешает.
Я ее узнала очень давно... и с тех пор, несу ее с собой по жизни (как тест)




... У одного Гуру было несколько учеников...
Он вел их много лет, добросовестно обучая всем премудростям жизни.
Он любил их, как родных детей - другой семьи у него не было. Ученики тоже любили своего Гуру.
Учитель и ученики предавались Постижению мудрости от рассвета до заката, на протяжении многих лет.
Но, несмотря на это - ни один ученик не достиг Просветления...

Однажды утром Гуру призвал к себе учеников и говорит:
- Ученики мои, я - вас обманул! Я - не настоящий Мастер... я не могу привести вас к Просветлению.
Но, ...за дальним перевалом, живет настоящий Мастер. С его помощью, вы - точно обретете Просветление.

Услыхав такое, ученики разозлились. Они, хотели было даже побить обманщика... но - пожалели, уж больно он был старый!
Махнув рукой на горе-мастера, они отправились за перевал - к другому Гуру...
Но, не дойдя до перевала, один ученик остановился и говорит:
- Я - возвращаюсь!... Пусть старый учитель и обманул мои надежды на Просветление, но - он заботился обо мне всю жизнь.
И потом,.... он такой старенький - как он будет жить один...без нас?...Вы - идите! Я - возвращаюсь!

... Вернувшись к своему Гуру, верный ученик.... вскоре достиг Просветления!!! Гуру - был настоящим!
А те, кто ушли за перевал..... Их никто с тех пор не видел, и никто ничего о них не слышал...





Один Урок этой притчи - НАМЕРЕНИЕ.
Второй Урок - выбор пути эволюционного развития.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)