ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Елена (2013-02-18 05:05:47)

Лена,Вы в своём сообщении сказали именно то, что я думаю, но по некоторым причинам предпочла не писать. Зачем? Когда человек уверен в своей позиции и всё иное воспринимает "в штыки",то разговор на уровне сердца невозможен. А Вы общаетесь именно на этом уровне. Это уровень сближения, сострадания и понимания. Общение "от сердца к сердцу". И прочувствовать и ощутить это могут только люди, находящиеся на одном уровне. Не умом,а сердцем. В противном случае,общение может показаться излишне эмоциональным, чувствительным, импульсивным, непонятным. Тим,к сожалению не хотел и не готов был поддерживать разговор на позициях откровенности,искренности и сближения,а не разъединения. Не позволила ограничивающая развитие и движение «внутренняя планка»,о которой ,он писал. Да и о причинах,далеко не чистых и благородных,сподвигших его начать этот разговор он рассказал сам в своём "чистосердечном признании".(просто посмотрите,Лена что за этим стоит). И вы даже прочувствуете это. Вот это как раз я и называю (по своим внутренним ощущениям) "след эго». Знаете,я ждала,что Вы ответите. И мне показалось,что Вам и больно и обидно. И просто искренне жаль. Конечно,можно говорить,что и боль и обида,и сожаления- это тоже в какой то мере проявления «эго». И,может . надо запрещать себе сочувствовать ,сострадать,испытывать боль. А воспринимать всё «трезво»,с холодной головой,рассуждать и анализировать безэмоционально. Бесчеловечно. Дабы не услышать упрёков в повышенной эмоциональности. Иначе-человечности. Как же всё это неприятно. Как можно жить абсолютно бесчуственными,безэмоциональными истуканами,не проявляя любви,понимания и уважения друг к другу. К самому важному созданию на земле –человеку. Это не слова. Мне,действительно трудно,неинтересно и не о чем общаться с людьми,общающимися закрыто,не с позиции сердца.
А результаты нашей дискуссии и ответ Тима были предсказуемы и неудивительны.
Иначе и не могло быть,когда одна из сторон руководствуется стремлениями Эго-поучать,унизить,оскорбить, «подколоть». Даже смердящий запах чувствуется. Лена.я выдела Ваши(увы,тщетные)попытки-пытки искренне найти контакт,единство,сопричастность и сблизиться. Услышать друг друга,помочь друг другу. На общем Пути-Пути Развития. Ведь это так естественно. «Мы все в одной лодке». И эта лодка-Жизнь. Почему бы искренне не стараться друг другу помогать,учиться слышать,любить друг друга. Ведь.мы все –одинаковые. Просто люди. В данном случае этого не случилось. Более того. Все Ваши слова и попытки натыкались на «барьер непонимания» и «стену отчуждения». Да и мои (и юмор,и мягкость общения) были отстранены и выброшены «за борт»,как ненужный хлам. Потому что не соответствовали цели-«показать,кто в доме хозяин», доказать свою «правоту и правильность»,исключительность, «презрительно ткнуть заблуждающихся». Неужели Вы этого не почувствовали «за словами» и «лицемерной вежливостью и дружелюбием». Как я от этого устала. А ведь этого так немало в нашей жизни.
Знаете,Тим мог общаться иначе,просто не было желания и намерения. Прежде,чем вступить в общение я просмотрела и проанализировала другие сообщения Тима. В другом отделе «Практика». Меня даже удивило насколько велики у него «двойные стандарты» общения. Там,в общении с Владимиром, Тим совершенно другой человек. С чувствительным серцем,тонкий,идущий на компромисс,на уступки,понимающий и мягкий,стремящийся найти точки соприкосновения. Внимательный и чуткий. Удивительный контраст. Полюбопытствуйте. Очень интересно с точки зрения «хамелеона». Просто мы,увы,не являемся для Тима не то.чтобы авторитетами,но и просто людьми,к которым стоит прислушиваться,понимать и любить. Очень громко сказано. Мы-лишь «некто»,сбившиеся с правильного пути,пути которыи идёт ОН. Ещё раз убеждаюсь,что стремления к пониманию часто бессмысленны.Особенно.если это касается понимания между людьми разных полов. Идет восприятие совершенно по-разному Всего. Это мой личный опыт. Если у кого-то есть иной,с интересом выслушаю и ознакомлюсь.
Лена,прошу Вас не делайте по одному человеку выводов обо всех,кто находится на этом форуме и слушает Зорина П.Г. Людей много,и,думаю,многие совершенно другие. Такие,как Учитель. И на этом форуме таких много. Это Олег,Сияльвезара. Каждое их сообщение пронизано любовью и участием. И их очень приятно и поучительно читать. И в общении Зорина П.Г. никогда не ощущается ничего негативного. Только величайшая любовь ко всем и сострадание. Лена,прочтите его стихи(в разделе статьи) и Вы всё поймёте. В стихах человек раскрывается полностью. Невозможно быть неискреннем с чистым листом бумаги. Жаль,что так получилось. Но это было известно и раньше,что так будет. Почему то мне казалось.что на этом сайте (сайте Зорина П.Г.)не может такого быть. Но оказалось это моя очередная иллюзия. Люди везде одинаковые и искушаемые. Думаю,Тим очень неплохой человек,просто путь его таков. Путь осознания и разочарования.
Думаю, люди редко встречаются в общении. Каждый говорит в своей сфере и в своём мире. Обычно,никто не слышит другого. Каждый говорит о чём-то своём. Полное понимание,взаимопонимание достаточно проблематично на уровне речи. Возможно услышать друг друга только,когда люди смотрят друг другу в глаза и в сердце,открыто,откровенно и искренне. Тогда слова исчерпывают себя и сердец касается Бог. "Когда люди общаются, – они в одном пространстве, когда спорят, – в разных. В этом случае они не слышат друг друга, а если и слышат, то только то, что еще больше разделяет их утверждает, по их мнению, их правоту. Они прерывают друг друга, потому что важным для них является только то, что они говорят сами, в то же время, гармоничными отношения бывают только тогда, когда люди имеют общее пространство и умеют слушать друг друга. Уметь слушать друг друга – это, значит, не противостоять друг другу, но дополнять один другого. Именно дополнять, а не отвергать то, что говорит другой человек. при общении у людей есть общая тема, и они раскрывают её друг для друга, а само общение в этом случае выглядит как взаимопомощь в познании общей темы. Когда люди слушают друг друга, то в этот период они не стремятся быть лидерами, а поочередно ведут общую тему. При этом, между ними нет какой бы то ни было конкуренции, стремления к лидерству, но есть безраздельное внимание к говорящем." Пётр Зорин.

Вполне допускаю,что меня некоторые могут забросать камнями в защиту Тима. Но никого не хотела обидеть или огорчить. И Тима в том числе. Это просто-Жизнь. И её уроки. А они бывает разными.


Лена,ответ на Ваш личный вопрос. Немного сталкиваться приходилось. До судебной практики дело не доходило. Подробнее могу ответить по почте sferoizida@mail.ru. Или по тел.89150559590.



С любовью и уважением.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)