ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Тим (2013-02-16 21:33:12)

Вовсе не ожидал такой реакции на своё последнее сообщение.
Попробую внести немного конкретики в свои высказывания, т.к. ощущается барьер непонимания. Этот барьер вызван (с моей точки зрения) некоторыми моментами:
1. Разным уровнем сознания источников знаний, которыми мы здесь пользуемся. Имеется в виду: книги, интернет сайты и любые другие информационные источники (физические). Понятно, что некоторые из них могут быть одинаковыми, но в силу того, что уровни развития индивидуального сознания у всех разные, какие то источники знаний мы принимаем глубоко в себя. а какие то отбрасываем. Судить об истинности и глубине этих источников, мне кажется дело не благодарное, да и критерий истины у каждого свой. Получается замкнутый круг, в котором пребывает сознание каждого индивидуума. Стоит ли выходить из этого круга, да и возможно ли это??? В силу внесения новых знаний в этот круг, сознание расширяется, трансформируется, изменяя вместе с тем и этот круг. Возможно когда нибудь он охватит собой всё мироздание!?
2. Исходя из первого пункта, возникает разность терминов, обозначающих различные реалии непроявленного мира. Хотя здесь возможен компромисс! Каждый из участников беседы, должен добросовестно прочитать книги обоих или множества сторон. Принимать глубоко в себя или нет, решит каждый за себя. Но информация о данных термина и данном пути должна присутствовать в активном сознании каждого собеседника.
К Елене!
Высказывание, то что вы к себе притягиваете людей интересующихся Агни йогой и теософией, во мне возникло из двух примеров на этом форуме. Я вовсе не имел в виду ваших знакомых в реальной жизни. Подобное притягивает к себе подобное. Вы заметили наверно характерную черту Александра и Елены (другой): возвышенная эмоциональность, импульсивность, постоянное цитирование крылатых фраз. На фоне такого энергетического подъёма, когда энергия поднимается из области солнечного сплетения в область головы, ментал начинает сильно работать, энергия в нём сильно возрастает. Приемник работает на полную мощность и возникают стихи или крылатые фразы. ( это вовсе не правило или закономерность, это один из множества вариантов работы ментального центра испытанный мной на собственном опыте)
Я думаю, точнее уверен что многие великие поэты имели другой опыт приёма своих произведений, возможно в том числе и вы.
Что касается моего чистосердечного признания, лгать на всю страну и весь мир, это равносильно раздутию своего эго до немыслимых размеров. Но правда ( это моё отношение к данной книге и вообще ко всему теософскому обществу и всем направлениям данного течения) не изменилась.
Данная литература появилась у меня в руках, благодаря моей хорошей знакомой. Сначала у нас с ней были разговоры на темы о духовном и возвышенном, тогда я уже читал книги Шри Ауробиндо, Матери и Сатпрема. Опять же возникли в разговоре недопонимания и противоречия. В ней и во мне возникли желания поделиться прчитанным. Она мне дала Две Жизни. Я ей дал Биографию Шри Ауробиндо и первый том " Божественный материализм", её заинтересовало мнение Шри Ауробиндо об образовании (она педагог) ,Божественный материализм я дал от себя. Уже тогда я почувствовал некоторую стену не понимания и решил вдумчиво и внимательно прочитать книги.
Сначала она меня захватила, приключение! странствия! загадочные персонажы, удивительно закрученный сюжет, всё это на фоне глубоких переживаний героев, их внутренней и внешней борьбы. Постоянно звучащие фразы Христа, Будд, и т.д. помощь обездоленными т. д. Если сравнивать с индуизкими направлениями, то видно в чём то схожесть с бхакти йогой.
Но внутри меня уже была выставлена определённая планка, которая мне давала ответы на многие мои вопросы, и ответы на которые я не видел не в Д.Ж. ни в трудах Рерихов, ни Блаватской, всё как то у них запутано, покрыто некой тайной завесой, которую читатель должен разгадать в конце очередной книги. Хотя дойдя до конца книги, все эти тайны были для меня вполне очевидными и не выходили за пределы основных течений традиционных йог, причём где то весьма не дотягивали, Выдернутые из священных текстов индуизма фразы, термины, и истолкованные через американо-европейскую-русскую призму, создают такую кашу, а точнее борщ и кофе в перемешку! Про великих теософских учителей человечества, отдельная тема. Которая не входит в рамки данного форума, да и весь этот диалог затеянный мной выходит за рамки темы!
Здесь, я уже начал судить, занимаясь весьма не нужным делом.
Потом я своей знакомой давал ещё книги Сатпрема. я думал она их читала, но однажды она мне их вернула все сразу и последние что я дал ей, сказав что ей это просто скучно, Шри Ауробиндо сидит в своей медитации и по сути ни чего не делает, углубившись в себя. Это можно прекрасно понять: где же приключения, оккультные чудеса, появляющиеся и исчезающие махатмы! В последствии я ещё читал Рерихов, чтоб понять исключительность этого учения. но и у них я нашёл тоже самое. Да, конечно, они поднимают уровень сознания людей. об этом нет и речи. но это не далеко уходит за морально-этические рамки.
Но существует нечто иное...........
Чем нам ещё предстоит стать.............
И моя божественная искра потянулась к другому источнику мёда..........
Да, конечно это Шри Ауробиндо, Мать. Сатпрем,
Они здесь, на земле. сидят и работают в своих комнатах.
их не надо искать, они не скрываются от нас, они говорят прямым текстом, без всяких ребусов и загадок, их тексты порой не легко читать, надо просто поймать ту вибрацию, которая уносит вас в будущее земли, где нет расстований и расстояний...............
Всем спасибо!
С уважением Тим!
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)