ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-11-04 13:22:50)

ДИАЛОГИ О ПРОСВЕТЛЕНИИ. Диалог воссьмой


@ KristiRu@
Re:
в ведических текстах написано, что индивидуальная душа по желанию выбирает себе тело в следующее воплощение. Но если я не хочу сознательно больше воплощаться ни в каком теле...это желание мое...действия души.

Владимир Суменков
Re[2]:
Да, Веды действительно говорят об этом, и душа на высоких ступенях эволюции получает такую возможность. Однако что в вас может долго препятствовать воле Творца? И что в человеке может не хотеть новых воплощений? Душа в принципе существует для того, чтобы эволюционировать, а земной мир является лучшим из миров, предназначенных для эволюции – здесь сбывается почти всё, и поэтому душа может получить здесь опыт реализации своих желаний.
В буддизме, кришнаизме и некоторых направлениях йоги рассматривается возможность выхода их колеса сансары. Правда кришнаизм, рассматривая эту возможность, отвергает этот путь, поскольку он не позволяет служить Высшей личности Бога, а выводит душу в область, из которой, как считается, души не возвращаются в сансару, но есть подозрения, что это не совсем так. Душа, как уже говорилось, существует, как индивидуальный центр сознания, и её путь – получать опыт в более плотных мирах, например, в земном мире. Уйдя в область, из которой душа непосредственно не может попасть в наш мир, душа перестает действовать в соответствии со своим предназначением. Но есть подозрения в том, что душа не может находиться там неограниченно долго, и через значительный период земного времени душа возвращается снова туда, откуда повторное воплощение возможно. Но произойти это может в другой период дня Брамы или вообще в другой кальпе – в новом цикле творения. Это предположение основано на том, что у Бога не существует ничего, что Ему не было бы нужно, и что не исполняло бы Его волю. Кроме того, силы, которые может использовать йог, чтобы выйти из колеса сансары, это силы иерархически более низкого уровня, чем те силы, которые направляют душу в наш мир в соответствии с её предназначением.
Что касается желания души воплотиться в каком-то конкретном теле, то этот процесс скорее контролируется не собственно душой – Истинным Я человека, сколько более высокой волей Высшего Я. Воля Высшего Я совместно с уже зрелой душой формирует последующий её путь, для чего и подбирается соответствующее окружение на следующее воплощение, в которое входят и родители, и родственники, и все прочие.
Несомненно, зрелая душа имеет огромную личную волю, и становится вибхути – силой, влияющей не на несколько человек, но на огромные массы людей, формируя важнейшие исторические процессы. Но при этом вибхути может выступать, как осознаваемая человеком высочайшая сила, а может быть и скрыта от сознания человека, снова находясь от внешнего сознания за завесой эго, как и в предыдущих рождениях.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)