ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-10-20 23:21:09)

ДИАЛОГИ О ПРОСВЕТЛЕНИИ. Диалог шестой.

@ KristiRu
Re[37]:
существует 7 этапов, через которые пройдет человек: тело(рупа), жизнь (прана), астральное тело (линга шарира), животная душа (кама рупа), человеческая душа (манас), духовная душа (буддхи), дух (атма).....каков временной промежуток до завершенного человека(дух)?
и почему цифра 7 сопровождает почти все, что связано с мирозданием?

Владимир Суменков
Re[38]:
Никаких фиксированных временных промежутков не существует. Всё зависит от многих причин, описать которые можно, но вряд ли нужно описывать, по крайней мере, здесь.
Семь шагов чисто символически можно представить, как ступени винтовой лестницы, где седьмая ступень стоит над первой, и олицетворяет начало нового цикла развития, переход на новый уровень. На мой взгляд, это связано с градациями уровней материи/сознания, где каждая ступень олицетворяет качественно новый уровень тонкой или грубой материи. Но для того, чтобы аргументировано обосновать эту догадку, нужны исследования на научной аппаратуре, которая пока что не разработана даже для трёх уровней, и описывает пока только два первых, низших. Правда, работы в этом направлении идут, но о конкретных результатах мне ничего не известно. Когда появится устойчивый результат в исследованиях по третьему уровню, можно будет строить понятную для современных людей модель, описывающую семеричность на относительно понятном для современных людей научном языке.
Что же касается толкования терминов манас и буддхи, у меня иное мнение, чем то, что приводите вы, и понятие "душа" здесь, на мой взгляд, вряд ли уместно. Но это уже относится к вариантам истолкования Веданты, и я от комментариев здесь воздержусь – спорить с авторитетами лучше, когда сам являешься авторитетом. Но эта, как и многие другие темы в этой части, всё же являются открытыми для исследований, и поэтому они ещё будут описываться неоднократно.
Иными словами, ваши вопросы (в данном случае) находятся на грани непознанного, и это огромная область для работы многих исследователей духовной сферы бытия.

@ KristiRu@
Re[39]:
повышаются вибрации планеты...Земля должна пройти через галактическую ось....будет ли это толчком к тому, что многие получат просветление за счет повышения энергетических токов планеты?... и что имел ввиду И.Христос, когда говорил:"не все умрут, но все изменятся"

Владимир Суменков
Re[40]:
Судя по всему, такие изменения сознания действительно, уже происходят более активно, чем раньше. Но будут ли эти изменения полномасштабным просветлением многих, или те, кто в наше бездуховное время старается оставаться человеком, просто станут более сознательными, сказать трудно. Дело в том, что одновременно идёт и процесс деградации огромного количества людей, и на этом фоне даже просто оставаться человеком, это уже духовная победа. Но поскольку здесь в сети есть люди с очень высоким сознанием, то хочется думать, что те, кто идёт по пути сознательной эволюции, получат возможность осознать своё Истинное Я в ближайшие годы. Годы – потому, что человеческая психика инертна, и одного желания в этом отношении мало – нужна активная работа, позволяющая сознанию действительно изменяться не только по воле Божьей, но и благодаря личным усилиям.
В отношении слов Христа, я считаю, что эта фраза имеет реальное отношение к теме нашего диалога. Но в ней не указано, что изменения могут происходить в обе стороны. А об этом говорится в некоторых книгах Сатпрема, который описывал своё видение этого явления, которое можно с полным основанием считать явлением Космического масштаба на духовном плане.

@ KristiRu@
Re[41]:
Легендарная Шамбала это духовная обитель, населенная просветленными гуру?.....откуда такое выражение "каждый найдет свою Шамбалу"?..........в пещерах Тибета с состоянии самадхи находятся представители Лемурии и Атлантиды.Зачем?В случае гибели цивилизации дать новый генофонд?

Владимир Суменков
Re[42]:
То, что говорят о Шамбале, пока что проверить невозможно. На Земле есть много мест, которые являются хранилищами различных знаний, и Щамбала – одно из них. Человеческая цивилизация не погибнет, во всяком случае, в ближайшие столетия. Сейчас идёт период окончания очередной Кали-юги. Обычно после окончания этого этапа развития цивилизации гибнут, а мироздание начинает разрушаться, поскольку Вселенная входит в состояние пралайи, после чего наступает новый День Брамы, Весь цикл творения происходит заново, и начинается новая Сатья-юга. Но нынешний период характерен тем, что переход от Кали-юги к Сатья-юге произойдёт без погружения мироздания в ночь Брамы и соответствующего ему разрушения мироздания, а непосредственно, стразу и без разрывов в развитии.
Появится цивилизация нового типа, и в ней появится возможность для кардинальной трансформации человеческого существа, которое получит возможность не разрушать окружающую среду, жить в бОльшей гармонии с миром, и иметь принципиально иной уровень сознания. Просветление – только один из этапов этой работы, этап, наиболее актуальный для современного человечества. В ближайшие несколько десятилетий будет происходить множество событий, говорящих о завершении старого цикла и начале нового. И те, кто интересуется вопросами духовной эволюции человечества, смогут сделать реальный шаг в это будущее. но не следует думать, что это будущее придёт само собой – в социальном мире всё делается людьми. И те, кто в своей жизни опирается на свой внутренний источник сознания, который знаком нам, как совесть, идут к этим изменениям сознания и всего существа в целом, наиболее быстрыми шагами.

@ KristiRu@
Re[43]:
до пралайи ещё далеко, т.к. мы ещё только в четвертом круге, а их семь. должны прийти ещё 6 и 7 расы с их подрасами. так что ещё долго нам до гибели.

Владимир Суменков
Re[44]:
Мы в седьмом, но это будет переход в новую Сатья-югу без пралайи. Начнётся новый цикл с принципиально иными программами эволюции сознания.

@ KristiRu@
Re[45]:
стоит ли верить ,так называемым , принятым посланиям от разных учителей через контактеров, в которых диктуется что нужно делать

Владимир Суменков
Re[46]:
Мне эти послания читать неинтересно, поскольку там, обычно, идут увещевания, что нужно быть хорошим и не нужно быть плохим. Много красивых слов, но содержание почти что нулевое.

@ KristiRu@
Re[47]:
А если это послания самих Махатм востока?....а ведь с ними общались и Блаватская и Рерих....(в частности, Кут-Хуми, Эль Мория)

Владимир Суменков
Re[48]:
В тонком мире существует огромное количество сущностей, которые могут выдавать себя за кого угодно – проверить это очень сложно. А оккультные методики проверок доступны не всем. К тому же эти сущности (или действительно учителя) не говорят ничего нового. Отсутствие новизны – признак информационной пустоты. А там, где нет ничего нового, нет и возможности получить опыт – хоть жизненный, хоть духовный. Вы же не перечитываете детские сказки, поскольку она вам неинтересны для личного использования. Их можно читать детям, чтобы в иносказательной форме заполнять их сознание образами, которые будут основой для их мировоззрения в последующие годы. Аналогично с Морией – когда я читал его послания, кроме незнакомых мне, но очень красивых оборотов речи, я не нашёл ничего принципиально нового. Когда я на самом деле понял смысл учения Христа, то увидел в нём гораздо больше, чем у Мории. Мория давал религию, а Иисус путь сердца – основу для эволции человеческой психики. Но это мой личный опыт, и с ним не согласны многие последователи Агни-йоги. Я же предпочитаю Интегральную йогу, поскольку она включает в себя и то, что даёт Агни-йога. К тому же Шри Ауробиндо, создавая её, показал вполне определённый путь дальнейшей эволюции и трансформации человеческого существа в следующий вид – существо супраментальное. Пройдя значительную часть этого пути, он сделал для мира гораздо больше всех Учителей, живших одновременно с ним, и живущих сейчас, вместе взятых. Когда духовный искатель начинает ясно понимать это, его выбор делается сам собой.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)