ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-10-06 17:40:03)

ДИАЛОГ О ПРОСВЕТЛЕНИИ 3


@ KristiRu@
Re[26]:

Какой будет эта встреча с истинным Я? Это как изменит человека? или он будет прежним?
Почему сверхспособности мешают дальнейшему духовному росту?

Владимир Суменков
Re[27]:

У каждого встреча с Истинным Я бывает своя собственная, и она отличается от всех других случаев.
Это объясняется тем, что даже при внешней похожести людей: голова, руки, ноги, туловище изначально есть у всех, но у всех разная комбинация цвета волос и глаз, оттенков цвета кожи, отличается формы и цвет ногтей, длинна рук, ног и шеи, и т.д. На более глубоком физическом плане это проявляется через генетический код человека – набор хромосом одинаковый, а сами хромосомы имеют сильные отличия.
На более тонком плане это отражается в строении его энергосистемы. Она хоть в принципе, у всех людей похожа, но имеет хорошо заметные различия, и это проявляется в чертах характера человека. А главное – у всех свой жизненный и внутренний – духовный опыт, накопленный и в этой жизни, и во всех предыдущих. Именно поэтому сознание у всех разное, личность одного отличается от личности другого, а психическое существо отличается ещё сильнее - у каждого свой собственный набор воплощений со своим собственным опытом. Ну конечно же разные эволюционные задачи и на это воплощение, и на все остальные.
Именно поэтому все обстоятельства – и внешние, и внутренние, выхода психического существа на передний план у всех людей различны.
При просветлении человек внешне не изменяется никак – ему нужно так же есть и пить, отдыхать и зарабатывать себе на жизнь. Это только в индийской культуре к просветлённым относятся с благоговением, да и то не ко всем и не всегда. Правда опытный В русской культуре просветлённых так же немало, но у нас другая жизнь - другой климат, другая религия (про буддизм здесь речи не идёт), и в результате другое отношение к просветлённым. В России их часто называют старцами, если они имеют отношение к христианству, и юродивыми, если они не вписываются в религиозную структуру. Так, обидеть юродивого для тех, кто хоть немного понимал значение этих людей для жизни народа, было тягчайшим грехом. Правда сейчас юродивых практически нет, но сейчас я вспоминаю человека, который в моём нынешнем понимании, был простым советским юродивым, и был просветлённым. Только тогда я этого не понимал.
Зато на внутреннем плане у человека прежде всего появляются совершенно иные переживания. Это совсем не внешнее счастье, когда на душе всё прекрасно, и в личной жизни всё складывается так, как мечтают все: и любовь, и деньги, и успех в социальной жизни,.. Если человек не подготовлен у этому на информационном плане, то он может не понять, что с ним произошло. Во всяком случае, такие люди есть, и какое-то время такой человек просто мучился, не понимая, что же с ним случилось. Задавал вопросы в разных сообществах, но никто внятно ответить не мог, пока его вопрос не попал к тому, кто в нескольких словах рассказал ему, что же на самом деле произошло.
Но это касается самого первого периода. В дальнейшем человек начинает внутренне меняться, и его сознание становится всё более глубоким. Человеку становятся понятными многие тщательно скрываемые пружины, действующие в социальном мире, и истинные цели тех, с кем приходится соприкасаться. сознание становится более глубоким, но эйфория, которую может вызвать энергия выходящего на передний план личности, психического существа, со временем используется по назначению, и состояние счастья, на которое рассчитывают многие, ведущие практику в этом направлении, становится не таким острым, как в первый период. Зато человек становится более эффективным в духовном плане, и процесс эволюции психического начинает идти всё интенсивнее. Но с позиций внешнего мира, внешних успехов, ситуация обычно меняется мало. Больше того, иногда такой человек просто отказывается от более заметных социальных постов, если знает, что это не его стезя.
Сиддхи могут мешать духовному росту, если человек начинает уделять им слишком большое внимание, и если пытается использовать их в личных целях. Здесь эго поднимает голову, и стремится захватить власть над человеком, который уже благодаря своим духовным практикам, сделал несколько шагов вперёд, но задержался на стадии практического использования освоенных оккультных знаний в личных целях. Если человек перед этим получил просветление, то психическое подскажет ему, что это ошибочный путь, а если просветления не было, то человек может попасть под власть тёмных сил, и стать чёрным магом. При этом его духовный рост прекращается.

@ KristiRu@
Re[27]:

Отвечая на вопросы вы находитесь в просветленном состоянии?

Владимир Суменков
Re[28]:

Отвечая на эти вопросы, я описываю то, что находится в сознании сердца – Истинного Я. Для этого необходимо "плотное", тесное соприкосновение с ним, иначе невозможно воспринять то, что хранится в его памяти. И даже не соприкосновение, а своеобразная интеграция одного сознания в другое. Это состояние лучше назвать состоянием осознания опыта своего Истинного Я, поскольку сам термин "просветление" обозначает скорее процесс, чем состояние.
Термины "просветление" и "осознание Истинного Я" по большей части тождественны с той только разницей, что "просветление" говорит о восприятии внутреннего света человека, и это воспринимается через внутреннее зрение, которое хорошо развито у ясновидящих. О "осознание Истинного Я" говорит о том же, но с позиции активности сознания. Но на самом деле это две стороны одного феномена сознания.
Для восприятия Истинного Я необходимо абсолютно спокойное состояние сознания, в котором мы только воспринимаем, но не пытаемся ни повлиять на эти знания, ни эмоционально реагировать на них – только воспринимать, будучи свидетелем.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)