ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-10-02 20:23:17)

Диалог о просветлении

Диалог возник на основе комментариев к записи в сообществе "Просветление - сегодня!!" социальной сети
Мой Мир@mail.ru
Первоначальную запись в сообществе под названием "Краткий курс Просветлеиия"
вряд ли можно назвать интересной, поэтому в своё время я её прокомментировал, и забыл. А недавно по тому комментарию к записи возникли вопросы, которые могут быть интересны для участников форума.

Gennady Shirokov, 20-04-2012 08:36
Краткий курс Просветлеиия

1. Выбери Карту Мира.
2. Определи на Карте своё местоположение.
3. Найди на ней точку предельного совершенства Человека.
4. Выбери (или создай) метод продвижения из своего сегодняшнего состояния в состояние Совершенства и...
5. Практикуй: делай - делай - делай...!


Владимир Суменков
Re:

"3. Найди на ней точку предельного совершенства Человека."
– Для каждого человека существует своя точка совершенства., и что характерно – она постоянно изменяет свои координаты. Для большинства людей эта точка находится во внешнем мире: в профессиональном мастерстве, в науке, искусстве, в своём хобби... Но просветление к этому отношения не имеет, поскольку смысл просветления в том, что сознание человека соединяется либо с Истинном Я человека – его истинной внутренней личностью, либо с Высшим Я – Дживатманом. При этом сознание наполняется светом от этих внутренних источников и приобретает иные свойства. Иногда это может быть не просветлением, а озарением, и через некоторое время сознание вновь переходит в обычное состояние, а ищущему требуется дальнейшая работа, чтобы довести этот этап до завершения. Здесь совершенство – именно соединение сознания с Истинным Я. Но дело в том, что в разное время Истинное Я проявляет себя по-разному, и то, что было совершенством вчера, сегодня является уже пустым местом, где нет ничего. Поэтому на пути к просветлению человек должен постоянно совершенствовать сознание, восприятие, получать новые знания и если есть такая возможность и необходимость – делиться ими с другими. А если знаний не добавляется, они исчезают, и сознание теряет свою светимость.
@ KristiRu@
Re[2]:

на сатсангах некоторые люди (общаясь с Учителем) начинают смеяться, впадать в состоянии какого-то экстаза....это что ? просветление? озарение?
Владимир Суменков
Re[3]:

Ни то и ни другое. Если вы вспомните Кашпировского, то обратите внимание на то, что там было то же самое. Многие впадали в транс при одном его приближении, но он же не учитель. Он обладал на то время мощной личной энергетикой, и когда человек попадал в поле её действия, у него смещалась точка сборки сознания в область, где человек не может владеть собой. Отсюда всевозможные трансы и т.д. Точно так же люди впадают в экстаз, когда рядом находится какой либо крупный политик, а особенно - глава правительства или глава государства. Если помните, Гитлер этим просто откровенно пользовался, да и многие другие политики тоже. Аналогично действуют на людей все люди с высокой личной энергетикой, в том числе и люди богатые - деньги так же есть возможность получить и удержать, имея сильную энергетику, и так проявляется их личная воля. Различны здесь только уровни вибраций сознания людей в этих примерах.
Озарение же это не не просто экстаз без осознания смысла того, что за ним стоит, а прежде всего, выход сознания на более высокий эволюционный уровень, в результате чего у человека раскрываются различные способности, которые были слабо развиты или вообще дремали. Появляются сиддхи – ясновиденье, яснослышанье, сенсорика, творческие способности... Озарение может быть кратковременным: от нескольких десятков минут или часов, и до нескольких недель или даже месяцев, но в любом случае оно не остаётся надолго.
Просветление это вообще кардинальный и практически постоянный переход на более высокую эволюционную ступень сознания. Просветление это объединение, интеграция обычного человеческого сознания с сознанием Истинного Я, в результате чего человек приобретает способность очень глубоко воспринимать реальность, он становится мудрым и у него появляется способность воспринимать всё в объёме, а не линейно или в плоскостном видении, как это обычно бывает у людей. Просветлённый способен видеть не только смысл происходящего, но весьма отдалённые результаты своих и чужих действий, предпринимаемых в конкретном направлении. Правда только в том случае, если это касается той сферы бытия, в которой он сведущ. В других областях и просветлённый и озарённый могут быть такими же профанами, как и все остальные, с той разницей, что всё же могут быстрее ориентироваться в обстановке – их при этом ведёт та Сила, которая освещает их сознание в этот период – сила их Истинного Я, имеющая непосредственную связь с высочайшими планами бытия, которые люди обычно называют Богом.
Однако Учитель может не быть просветлённым, и не каждый просветлённый – Учитель.
@ KristiRu@
Re[4]:

Общение со своим высшим Я может быть в форме мысленного вопроса внутрь себя и интуитино получаешь как бы ответ...он сам приходит....или это ты сам додумываешь как ответить? как тут различит твое Я или это твой ум?
Владимир Суменков
Re[5]:

Здесь лучше говорить не о Высшем Я, а об Истинном Я – они отличаются и по своим задачам, и по своим возможностям.
Если сознание начинает воспринимать интуитивный план, через который воспринимается влияние Истинного Я, то ответ приходит сам - ум его только формулирует, преобразует в конкретные слова, наполненные высоким смыслом. Правда ум, когда эта высокая трансляция уже кончилась, обычно продолжает свои действия, и начинает строить модели будущего и планы, которые могут совсем не соответствовать реальности. Но здесь уже нужно включать здравый смысл, иначе разошедшийся в создании иллюзий ум может завести куда угодно. А вот как вы сумеете включить здравый смысл, это уже зависит от вас - у каждого свои приёмы. Обычно этому помогает простое действие - сосредоточить своё сознание как можно выше, если можно, то над макушкой головы, или хотя бы сзади за затылком. При этом ум должен замолкнуть, а в голове появится ясная трезвость. Вот с этой позиции сознания и следует оценивать ситуацию.
@ KristiRu@
Re[6]:

следует ли практиковать ежедневную медитацию, чтоб прийти к просветлению...и так ли важно добиваться во время медитации остановки мысли
читая, постоянно думая, анализируя, сопоставляя сказанное в разных источниках, но об одном и том же (просветление) иногда заходишь в тупик теряешь нить....вроде все правильно все выстраивается, но ещё одна какая-нибудь доктрина и все рушится и не возможно понять нужна техника(медитация) или это ступень в моей эволюции в этой жизни сколько не бейся, а просветления так и не получишь в этой жизни....ведь многие монахи всю жизнь шли к этому и не достигли желаемого...
Владимир Суменков
Re[7]:

Медитация без остановки ума невозможна, вернее это ещё не медитация, а только шаги к ней. В медитации ум молчит, а сознание соединяется с сознанием объекта медитации. Здесь ум способен только показать символический образ, несущий смысл того, что для вас приносит объект медитации. Здесь возникает вопрос: а на что вы медитируете?
Что до просветления, так это лучше не ставить целью - в этом случае эго будет делать всё, чтобы не допустить просветления. Цель должна быть такой, чтобы просветление являлось только промежуточным этапом на пути к ней. При этом цель может лежать вообще за пределами этой жизни и этого мира. Но она должна быть очень высокой не в социальном смысле, а в эволюционном, в духовном. И в ней должно быть служение людям и Богу. Но не в мелочах, и далеко не всегда в физическом, материальном плане. Служение той Силе, что творит и поддерживает наш мир, всецелая сдача Ей, любовь к Ней, стремление познать Её в той части, в которой она повёрнута к вам, будет приближать вас к просветлению, но это не должно быть ни для вас значимым, иначе эго обязательно начнёт присваивать всё, что вы делаете в этом направлении, себе, и пустит вас по кругу, не давая приблизиться к Центру своего сознания, где только и возможно просветление. Что касается техник медитации, то их описаний много. Может быть, эта запись в блоге будет вам полезна http://blogs.mail.ru/mail/vladimer_su/6F4A62D7AA63B0C.html
@ KristiRu@
Re[8]:

быть самим собой......как бы вы поняли эту фразу
Владимир Суменков
Re[9]:

В человеке существует множество субличностей, каждая из которых открывают миру ту сторону личности, которая способна воспринимать данную часть мира и общаться с ней. То. как каждая из этих субличностей проявляет себя, зависит от воспитания и от духовной зрелости человека. Чем более зрелым является в человеке его Истинное Я, тем в большей степени человек способен быть самим собой, потому что именно Истинное Я определяет в человеке его истинную суть, является сущностной основой человека.
@ KristiRu@
Re[10]:

как открыть в себе и научиться слушать свое истинное Я
Владимир Суменков
Re[11]:

Научиться слушать своё Истинное Я вы можете, постоянно прислушиваясь к голосу своей совести - через него Истинное Я корректирует наше поведение, если это необходимо. Но это практика, которую нужно выполнять постоянно. Одну часть сознания при этом нужно постоянно держать, обращённой во внутрь своего существа, направленной в область груди, но не на физическом плане, а в тонком теле. Причём это не то сознание, которое обращено во внешний мир, а другая его составляющая, более тонкая. Вторая, обычная часть сознания при этом будет обращена во внешний мир, поскольку из социальной жизни вы выпадать не должны. Научиться этому не просто – для этого нужно прилагать постоянные усилия, и стараться читать побольше литературы, посвящённой пути духовного развития. Специальные медитации на Истинное Я, или как его называют в Интегральной йоге - на психическое существо, так же весьма полезны. Некоторые указания о том, как это лучше делать, вы можете найти в видеороликах из этого альбома http://video.mail.ru/mail/vladimer_su/215
Роликов там много, и все они являются записями бесед, проходящих в Центре эволюционных исследований сознания человека. Эти беседы посвящены как расширению мировоззрения и сознания, так и его углублению в сторону Истинного Я. В некоторых роликах есть пояснения, способствующие более успешной медитации. Но на мой взгляд, собственно медитации лучше проводить под аудиозаписи занятий, выложенных на сайте Центра. В них во время медитаций аппаратура остаётся включённой, и вы можете почувствовать атмосферу зала. Иногда это помогает в этой работе. Но медитация – процесс тонкий и деликатный, и успех в этом сопутствует не каждому и не сразу. Но в любом случае, то что сказано в начале этого комментария, будет способствовать вашей работе.
@ KristiRu@
Re[12]:

какую бы вы рекомендовали литературу для начала?
Недавно задалась вопросом ....плод познания добра и зла(это что ? познание дуальности мира иизменение состояния сознания?) как вы думаете?
Владимир Суменков
Re[13]:

Каждый кулик хвалит своё болото, поэтому я предлагаю знакомится с тем, что публикуется здесь: http://soznanie.spb.su/
В представленных здесь материалах нет методик в общепринятом понимании, но путь духовного роста это не упражнения, во всяком случае, не только они. Если сможете, то читайте книги по Интегральной йоге, начав с книги Сатпема "ШРИ АУРОБИНДО или ПУТЕШЕСТВИЕ СОЗНАНИЯ". В интернете и в продаже она есть.
Владимир Суменков
Re[13]:

Недавно задалась вопросом ....плод познания добра и зла(это что ? познание дуальности мира иизменение состояния сознания?) как вы думаете?
Об этом вам лучше всего посмотреть видеозапись с соответствующим названием в альбоме, ссылку на который я дал вше, или поискать статью с таким названием на сайте, ссылку на который дана в соседнем комментарии. Зорин овечает на эти вопросы комплексно, но его и смотреть нужно комплексно, поскольку от объёма ваших знаний зависит и способность воспринимать то, выходит за пределы обыденного мира.
@ KristiRu@
Re[14]:

может ли просветленный человек помнить свои другие воплощения?
Владимир Суменков
Re[15]:

Может. Но это может вспомнить и непросветлённый. Существуют методики, позволяющие это вспомнить. Но чаще всего этого делать не нужно. Если у человека в жизни не было серьёзных потрясений, открытий, необходимости выбора на грани жизни и смерти, выбора, от которого зависела жизнь и судьба других людей, то от таких воспоминаний ничего не меняется.
@ KristiRu@
Re[16]:

а как обстоят дела с психической энергией, как повысить уровень это самой энергии?
Владимир Суменков
Re[17]:

Психическая энергия - это энергия души. чем выше сознание души, тем выше её психическая энергия. Душа формирует значительную часть энергопотоков человеческого существа, и потому повышая свой духовный уровень, человек повышает уровень психической энергии.
Не следует путать психическую энергию с энергией каузального плана, формирующего события в жизни человека. Так же не следует путать психическую энергию с витальной энергией - энергией жизни. Впрочем, они все где-то соприкасаются, и поэтому люди часто называют одну энергию именем другой.
@ KristiRu@
Re[18]:

способно ли человеческое сознание прийти к понятию ИСТИНЫ....и правда ли, что просветленному человеку сразу становятся понятны(открываются) знания мироздания
Владимир Суменков
Re[19]:

Истина необъятна и многогранна, и в каждом человеке существует свой отпечаток истины. Поэтому у каждого Учителя есть свои представления об Истине, и если этот Учитель - просветлённый, его изложение Истины по форме будет отличаться от того, как видит Истину другой Учитель, но в их изложении будет и общее - то, что связывает воедино всё в нашей Вселенной. Сознание человека способно воспринимать Истину только на высоком уровне развития, и просветление это явление соединения сознания с истиной, живущей в душе человека - в его психическом существе.
Когда психическое получает достаточный опыт воплощений, оно способно выйти на передний план человеческого существа и при этом оно освещает сознание человека своим светом. Этот внутренний свет - отображение заключённой в нём истины, связывающей человека с истиной не частного, личного масштаба, а с Истиной значительно более высокого плана, в котором представлено всё человечество. Просветление это естественный механизм, создающий возможность проявиться Истине через личность человека. Те, кто обладает способностью внутреннего виденья, может наблюдать золотистое или серебристое свечение вокруг просветлённого, когда он рассказывает ученикам о той крупице истины, к восприятию которой они в данный момент готовы.
Надо понимать, что в таком состояние в просветлённый находится не постоянно, а сколько в то время, когда через него другим людям предоставляется возможность узнать о той части истины, к которой они могут прикоснуться в этот момент, или когда источник его внутреннего света Транслирует свет Истины через него во внешний мир.
@ KristiRu@
Re[20]:

Будут ли просветленные вновь воплощаться, или это будет по их желанию?
Владимир Суменков
Re[21]:

Да, просветлённые воплощаются и дальше, поскольку процесс эволюции сознания не прекращается. В следующих воплощениях у того, кто получал просветление в прошлой жизни, получает возможность дальнейшей работы в этом направлении.
В человеке эволюционирует его психическое существо - его истинная внутренняя часть. Всё остальное по окончании жизни растворяется на тех планах бытия, которым они принадлежат.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)