ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Елена (2012-08-22 18:29:02)

Владимир 22.08.2012 13:53:37
В любом случае любовь это самые непосредственные указания Истинного Я на того, кто заслуживает определённого внимания.





Владимир 22.08.2012 13:53:37

Психическое из глубины человеческого существа своим внутренним светом показывает тот объект во внешнем мире, на который нужно направлять особое внимание.


Благодарю,Владимир. Шри Ауробиндо: "Для нас руководящими факторами должны быть дух и психическое существо, находящиеся в единстве с Божественным". Но и вы,Владимир,также помогаете мне услышать голос и увидеть направление,в котором нужно двигаться к познанию себя. Ваши простроенные ответы помогают мне настроится на более глубокое понимание и раскрытие ситуации. и яснее слышать голос "своего Я". Спасибо. Осознаю,что любой человек в нашей жизни появляется именно тогда,когда мы больше всего нуждаемся в уроке,который он с собой несёт. Поэтому,я сейчас просто принимаю происходящие во мне изменения и отдаюсь процессу трансформации, просто наблюдая и подчиняясь естественному процессу влияния на меня моего мудрого вечного "психического существа". Та трансформация,которая происходит у меня,ощущается,как большее познание своей сути на уже других уровнях и простройка каких-то глубинных слоев и сфер моей души,ранее мной не осознанных.

"Найдите тайного Проводника внутри себя или живущего в земном теле, внемлете его гласу и неизменно следуйте по указываемому им пути. В конце пути находится Свет, что не угасает, Истина, что не предаёт, Сила, что не сбивается с пути и не спотыкается, обширная свобода, несказанное Блаженство."
Шри Ауробиндо

Да,Мир показывает через Свет,который является отражением Света Божественного-его Любовью, на то,что для меня и моего совершенствования важно-именно сейчас,и на то,что мне нужно увидеть или трансформировать уже в себе.Божественное знает лучше, что человеку нужно, и человек должен доверять мудрости Божественного и находиться в гармонии с его волей.

И никакая Любовь,зажжённая в человеке не является напрасной. Даже,если она безответна,то она возвращается к тому,кто дарит её и своим Светом освящает все уголки его Души. А вообще,безответной Любви не бывает,потому что Любовь-это Бог...

"Всякая любовь, являющаяся обожанием, имеет за собой духовную силу; даже когда ее предлагают в невежестве и ограниченному объекту, проглядывает что-то от того великолепия через убожество ритуала и незначительность результатов. Ибо любовь, которая является поклонением, одновременно является стремлением и подготовкой: она может принести даже в своих ограниченных пределах в Неведении, проблеск все еще более или менее слепой и частичной, но удивительной реализации; ибо бывают моменты, когда не мы, а Единый любит и любим в нас, и даже человеческая страсть может быть возвышена и освящена мимолётным взглядом на эту бесконечную Любовь и Любящего".

Шри Ауробиндо.

И это именно так,потому что находясь в состоянии Любви всё вокруг воспринимаешь иначе. Это -состояние Божественного. Какие-то искры состояния суперментального существа.

«Единство с Божественным позволяет находиться в таком состоянии сознания, при котором что бы вы ни читали, на что бы ни смотрели, вы все равно будете испытывать радость, пусть это будет даже самая обычная книжка или самое заурядное зрелище. Можно слушать самую бездарную музыку — даже такую, от которой хочется, просто заткнув уши, бежать куда глаза глядят — и тем не менее, находить в ней наслаждение,но не от того, что она собой представляет с внешней стороны,а от того, что стоит за ней. Вы не теряете способности отличать дурную музыку от хорошей, но уходите за пределы как той, так и другой, соединяясь с тем, что выражает себя в них обеих. Ибо нет на свете ничего такого, для чего Божественное не являлось бы изначальной истиной и основой».(Вопросы и ответы, 28 апреля 1929 г.)
Мать.Вопросы и ответы 1953 г.

Но всё же,позвольте,Владимир,задать следующий вопрос по различию женской и мужской энергии .В чём их отличия и как им взаимно можно сосуществовать,дополняя друг друга и помогая друг другу на духовном пути?
Спрашиваю об этом в связи с моими наблюдениями и моим опытом. Для меня,как и для многих женщин,Всегда была первична Душа,духовный план отношений,а потом,уже-физический план человека-тело. Люди-это души,которые просто носят временные одежды-тела. А ценно и важно только то,что Вечно.
Мы,женщины,со свойственной нам женской энергией,по другому ощущаем саму Любовь. Для женщин,любовь-это вся Жизнь. Для мужчин-это не так. Скорее,для них-это одна из многих вещей в их мирах. Они пишут стихи,картины,сочиняют музыку-не потому что они любят. Они что то делают ,работают,занимаются политикой,-не из-за того,что в них живёт Это чувство Любви. Все занятия имеют для них свою собственную ценность,ничем не связанную с Любовью. А,когда мужчина устаёт от картин,музыки,стихов,своих идей и работы,он хочет упасть глубоко в Любовь. и забыться. Это-для него отдых. А НЕ ЖИЗНЬ. между женским восприятием Бога через Любовь и мужским ощущением Любви есть огромная разница. Любовь для мужчины-это место его отдыха. Когда он устаёт от Мира,от различных своих тысяч дел и увлечений,игр в политику,он хочет упасть в энергию женщины,в её тепло и покой,и раствориться... Мужчины любят только,если получают отдых,расслабление,вдохновение-и тогда он может рисовать,сочинять музыку,писать стихи,танцевать или править государством. Для него Любовь-является жизненно-важной необходимой основой ,чтобы делать другие вещи. Для женщины-всё наоборот. Она будет делать все другие вещи,потому что она ЛЮБИТ. Если она не любит,она перестаёт делать что -либо Вообще. Она просто умирает...
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)