ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-07-13 16:10:25)

Алексей 12.07.2012 22:37:17
Цифрами на нём обозначены:

1. Край дамбы.

2. Шахтный водосброс.

3. Донный водовыпуск.


На иллюстрации донный выпуск нарисован гораздо больше, чем верхний шахтный водосброс. Сделано это намеренно или нет, не знаю, но по данным сайта ИНСТИТУТА БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ http://www.ibgts.ru/works/water_reservoir_less50/Neberdgaevskoe.php где представлены более подробные данные о всех сооружениях водохранилища, и несколько фотографий, видно, что верхний шахтный канал в диаметре почти шесть метров, а донный меньше дух - разница существенная. Как видно на одной из фотографий, донный затвор приводится в действие ручкой, с плечом меньше метра. Кто понимает, что такое давление воды, поймёт, что этот канал для водоотлива не предназначен для больших масс воды, потому что такой ручкой его будет просто не закрыть.
Насосная станция существует для снабжения Новороссийска водой из предназначенного именно для этой цели водохранилища. Сейчас она в ремонте, поэтому отбор воды из водохранилища не производился, и именно из-за этого оно было заполнено почти полностью.
Был бы сделан ремонт - в водохранилище было бы меньше воды. Но это означает, что уровень воды в Крымске был бы не намного ниже, на мой взгляд - примерно на полметра. Это несомненно, спасло бы несколько человек, но не смогло бы отменить 300 мм осадков, которые стекают вниз, к Крымску, и только небольшая часть приходит в водохранилище - просто в соответствии с рельефом местности. Поэтому даже если бы ремонт был сделан, катастрофы полностью избежать на мой взгляд, вряд ли удалось бы. Но медлительность с ремонтами у нас (не знаю, как в других странах) была всегда.
Таким образом, причин катастрофы несколько:
1. Отсутствие системы оповещения о стихийных бедствиях,
2. Нерешительность властей в последний момент, когда нужно было просто будить всех жителей всеми средствами - например, автомобильными клаксонами,
3. Промедление с ремонтом насосной станции.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)