ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-07-13 12:13:18)

Открыв Викимапию http://wikimapia.org/#lat=44.8460651&lon=38.0232942&z=11&l=1&m=b на район Новороссийска и Крымска видно, что водохранилище находится близко к водоразделу, поэтому площадь сбора воды у него невелика по сравнению с площадью сбора на Крымск ниже уровня водохранилища. На другом компьютере у меня были найдены параметры Верхнего слива и нижнего слива. Если у верхнего диаметр трубы 5, 75 м. то у нижнего 1,7 м. это означает, что пропускная способность нижнего канала значительно ниже верхнего% у верхнего примерно 26 кв.м., а у нижнего не превышает 3 кв.м. У меня из всего прочитанного вырисовывается такая картина.
Видимо, зная о приближающемся ливне, и предполагая переполнение водохранилища, гидротехники решили, что нерегулируемый (поскольку это аварийный водослив) отток воды через верхний слив может привести к значительному сбросу, который однозначно приведёт к катастрофе. Поэтому для того, чтобы смягчить катастрофический эффект, они решили заранее слить часть воды через нижнее водопропускное сооружение. Но вода, что пошла из водохранилища, была выпущена позже, чем было нужно, и смешалась с водой, пришедшей в русла трёх рек, соединяющихся перед Крымском. В горах реки наполняются мгновенно, в считанные минуты, и если действительно выпало около трёхсот мм осадков на довольно большой площади выше Крымска, эта вода хлынула практически одновременно с водой из водохранилища. В моём понимании объём воды из водохранилища увеличился значительно за счёт его переполнения и слива воды уже через верхний водослив, который не регулируется ввиду своей конструкции. Объём воды из водохранилища, по оценке задействованных площадей водосбора, составляет не более трети (а скорее всего, ещё меньше) от всего объёма воды, пришедшей в Крымск. Если бы нижний слив не использовали бы, то волна в Крымске оказалась бы ещё выше, а для дамбы була бы угроза разрушения. Тогда ниде водохранилища не спасся бы вообще никто - вода шла бы не броском, а всё увеличивающимся потоком, и её уровень был бы выше в два-три раза.
Катастрофа произошла не потому, что кто-то злонамеренно её учинил, а потому, что МЧС и местные власти не подняли людей и не организовали эвакуацию, как например, в эти дни в Японии. Но поскольку система гражданской обороны, существовавшей в СССР, теперь разрушена, а новая система находится в стадии формирования на основе МЧС, такого рода происшествия могут происходить и дальше. Люди забыли, что о безопасности нужно заботиться всегда, и казавшиеся когда-то смешными учения гражданской обороны необходимы всегда, поскольку система жизнеобеспечения включает в себя и необходимость знаний о том, как надо действовать в критических ситуациях.
На языке йоги это означает необходимость постоянной проработки муладхара чакры (уровень выживания) на всех её уровнях - от личного до коллективного, районного и государственного. Самое смешное, что ещё пять лет назад я вряд ли бы написал об этом, поскольку мысли у всех были совсем о другом. Получается, что для того, чтобы осознать некоторые очень важные вещи, нужно очень сильное потрясение, но из случавшегося нужно сделать и правильные выводы. Те, кто утонул в своих домах, часто не могли выбраться из затапливаемых помещений потому, что на окнах у всех были решётки. Защиия свою жизнь и имущетсво от возможных грабителей, они устроили для себя ловушку. Система оповещения о стихийных бедствиях сейчас не работает повсеместно. У нас в Питере пару лет назад устраивали пробный запуск сирен, но ни на одном предприятии в округе ничего слышно не было, хоть раньше все эти предприятия были оборудованы для этого специально и проверялись постоянно. Из этого можно сделать вывод: даже находясь в относительном комфорте нужно заботиться о собственной безопасности во всех отношениях.
Впрочем, всё изложенное - это моё личное мнение, и я его никому не навязываю. Единственное, что на мой взгляд, следует иметь ввиду, это то, что сильные эмоции всегда мешают разобраться в деталях дела по существу.
Большое спасибо всем, кто прислал материалы по теме, и всем, кто хотя бы искал их.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)