ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-06-28 21:48:29)

Данная статья, вернее отрывок Из Переписки Ниродбарана со Шри Ауробиндо. опубликована в Мэйл ру в сообществе ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЙОГА, и я решил её добавить здесь с комментариями из этого сообщества. Перевод Тамары Волосатовой, и публикуется (насколько мне известно) только в интернете.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА


Из Переписки Ниродбарана (врача Ашрама в Пондичери, ставшего садхаком) со Шри Ауробиндо. Стр. 45, 269, 374

Перевод: Тамара Волосатова, 28-06-2012 04:54

Ниродбаран: Я счастлив, счастлив и в тоже время боюсь, чтобы это ощущение не исчезло из-за какой-то моей небрежности. Обычно предполагается, что Божественный ведёт нас через чередование радостей и отчаяния, чтобы сделать нас сильнее или чтобы испытать нас. Это правды? Если так, то я не могу молить вас о том, чтобы вы дали мне непрерывное блаженство!
Шри Ауробиндо: Это не закон, но так происходит из-за трудностей человеческой природы. Если бы все шли под управлением психического существа, сохраняя веру, самоотдачу и только одно желание Божественного, то подъёмы и падения всё же происходили, но более мягко и не было бы отчаяния.
Н.: Взять случай с С. - через какие страдания она прошла ради Божественного. Оставила свой дом, мужа и пр. и проявляет ещё много других качеств. Из каких человеческих элементов мы созданы!
Ш. А.: Обычно люди созданы из разных элементов, которые не совсем гармонируют друг с другом. В этом нет ничего удивительного, редкий человек находится в гармонии со своим внутренним центром.
Н.: Можете вы мне сказать, почему получаешь удары от друзей в ответ на то доброе, что для них делаешь? Потому что ожидаешь в ответ добро?
Ш. А.: Да, частично поэтому. Немногие действительно благодарны за благодеяние, сделанное им. Огромное большинство при этом возмущается, чувствуя груз обязанности. Человеческая природа! Полагаю, вы знаете бессмертные слова Видьясагара на эту тему: «Почему он так враждебен ко мне? Я никогда не делал ему ничего хорошего».
Н.: Увы, Гуру, то, что вы сказали, так верно, так верно! Нужно быть полностью йогом – никаких шуток и лишних слов…. Считаете ли вы, что здешние люди более чувствительны, чем люди вне Ашрама? Некоторые полагают, что Ашрам «гнилое» место, где среди садхаков сильно распространены зависть и ненависть.
Ш. А.: Вне Ашрама – всё то же самое. Ашрам – воплощение человеческой природы, которую следует изменить, но внешние люди прикрывают низость маской общественных манер и притворством. – То, что Христос называл «лицемерием», когда говорил о фарисеях. К тому же вне Ашрама человек отбирает и выбирает людей, с которыми будет общаться, в то время как тесные границы Ашрама не дают такой возможности, - здесь контакты неизбежны. Везде, где человек принуждён тесно общаться, быстро проявляется то, что я на днях прочитал, описывается как «удивительная низость и грубость, свойственные человеческой природе». Я видел это в Ашрамах, в политических партиях, в социальных попытках совместного проживания, фактически, повсюду, где для этого появляется шанс. Но когда человек старается делать Йогу, он не может не видеть этого в себе, не только в других, как это видит большинство людей, и если видит, что тогда? Следует ли от того избавляться? Большинство людей здесь, кажется, желает это сохранить. Или они говорят, что это сильнее их и они ничего не могут с этим поделать!
Н.: Др. Сиркар говорит, что этому Ашраму не хватает чувства братства, тогда как Организация Рамакришны идеальна в этом отношении.
Ш. А.: Боюсь, что нет. Когда я был в Калькутте, там уже было поле битвы и даже после гражданской войны о них рассказывали горестные вещи. То же самое и в других Ашрамах ….
Н.: Некоторые возмущены здешними садхаками и считают, что внешний мир не такой плохой.
Ш. А.: Если так, то, полагаю, они там и останутся?
Н.: Они считают, что внешний мир гораздо лучше, на что я сказал, что мы не доверяем внешнему впечатлению.
Ш. А.: Они общаются только с теми людьми, кому они нравятся, и кто их хвалит, и даже не знают, что о них говорят за их спиной. Для тех, кто много странствует, странно так искренне и легко обманываться внешними проявлениями.
Н.: … И жизнь здесь именно внутренняя …
Ш. А.: Неужели? Если бы люди здесь вели внутреннюю жизнь, то все эти вещи не проявлялись бы так быстро.
Н.: Поскольку мы живём в сосредоточенной атмосфере, все эти ужасные вещи сразу резко выступают, к тому же воздействие Силы на подсознание высвобождает все шлаки.
Ш. А.: Несомненно. Также в этой атмосфере трудно сохранить притворство и светскую лживость. Но если эти вещи становятся выпуклыми, то люди могут их увидеть и отвергнуть. Если же вместо этого они цепляются за них, как за любимую собственность, то какая от этого польза? Каким образом произойдёт освобождение при такой позиции?

__________________

Комментарии к первой публикации:

Тамара Волосатова
28-06-2012 04:58

Действительно, меняется ли человеческая природа или она всё та же, как и 500 лет, и 2000 лет назад???

Владимир Суменков
28.06.2012 20:04

Человеческая природа меняется в том смысле, что с ростом населения появляется возможность для более разносторонних проявлений человеческой личности: чем больше людей на Земле, тем больше таких возможностей для реализации. Но при этом появляются как люди с высоким сознанием и тонкой организацией существа, так и люди, с совершенно нечеловеческим наклонностями, которые по своей психике стоит, видимо, даже ниже нормальных животных. Об этом Шри Ауробиндо говорил, что для ого, чтобы супраментальный свет смог придти на Землю, все возможности должны быть раскрыты. Имеются ввиду возможности проявления различных качеств. То есть, когда все возможные проявления человеческой психики во всех возможных вариантах будут исчерпаны, человечество исчерпает и весь возможный потенциал для развития в горизонтальной плоскости. Следствием этого явится то, что для дальнейшего поддержания самой необходимости существования человечества тем, кто идёт путём духовной эволюции, представиться возможность проявить новые качества, недоступные тем, кто не в состоянии эти качества проявить. Так человечество сможет сделать следующий шаг на этом пути. В этом смысле, увеличение населения однозначно ведёт к тому, что самые малые из нераскрытых возможностей поведения и психоэмоциональных реакций находят возможность выявиться. Это касается и проявлений эго у людей, выбравших путь внутренней эволюции - и эти ступени так же все должны быть пройдены достаточным количеством людей, чтобы те, кто находятся на наиболее высоких ступенях развития, смогли реализовать в своём существе принципы сознания, до сих пор людям недоступные.

Первая публикация:
http://my.mail.ru/community/in_teg_ral./DAF1814C7FB933.html#comment_7F75DB953F4FD1DC
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)