ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-06-12 15:40:34)

Олег 11.06.2012 20:58:20
...Внешний мир теряет значимость и т.д.. т.е, какие-то изменения, реально, происходят, но....ни счастья, какого-то, ни блаженства ( о котором пишут святые) нет и в помине....

У каждого человека своё собственное внутреннее устройство, и поэтому у каждого существует своя собственная система внутренних связей между его физическим, витальным, ментальным, и – условно говоря – духовным телом. Все эти тела связаны в единую структуру сетью, состоящей из множества каналов. В разных состояниях эти каналы раскрыты по-разному, и разные обстоятельства вызывают в нас различные реакции – и эмоциональные, и ментальные, и духовные. Поэтому состояние блаженства у одних бывает выражено ярко, и выражается именно в эмоциональной сере, а у других восприятие сдвинуто в ментальную сферу, и благостного состояния они могут не испытывать, зато у человека может появиться вдохновение для написания стихов или для иной формы творчества. Но это настолько индивидуально, что ожидать именно того, что мы видим в воспоминаниях святых, трудно. Да и у них, как мне представляется, это не постоянное состояние, а состояние в те периоды их жизни, когда им сопутствовали именно такие реакции. По собственному опыту могу сказать, что такое состояние в моей жизни соответствовало периоду, который прекрасно виден на основе астрологических транзитов и прогрессий. В это время мир повернулся ко мне своей наиболее прекрасной частью и в событийном, и в эмоциональном, и в духовном плане. Но в это период произошли важные события, которые послужили основой для того, что стало происходить дальше и происходит по сей день. Восхитительные переживания ушли в прошлое, поскольку этот период давно прошёл, но идёт другой этап жизни – и эмоциональной, и ментальной, и духовной.
Олег 11.06.2012 20:58:20
Иногда внешний мир бывает просто невыносим.... эго давит, у него постоянный конфликт внутри себя между тем, что есть и что должно быть. Что, "должно быть", постоянно "говорит" ему что-то "истинное" в нем.



Это ощущение знакомо практически всем, кто идёт путём внутреннего развития. С одной стороны, это вектор развития, благодаря которому мы и можем выбирать и корректировать свой курс дальнейшего развития, а с другой, показывает, что во внешнем мире такому человеку уже трудно найти нечто истинное, соответствующее его внутреннему строю. В таких случаях лучше всего – и по собственному опыту, и по опыту двух людей, стоящих в духовном плане выше меня, – обращаться к своему истинному внутреннему существу. Как оно будет восприниматься – не важно: будет ли это внутренний свет, внутренний источник духовного, тонкого тепла, глубокое ощущение совести (но не стыда и не её упрёков), или что-то иное, несущее внутреннюю опору и активный, не усыпляющий покой. Чаще всего сразу воспринять влияние этого источника внутренней истины бывает трудно, поскольку мы находимся под воздействием внешних обстоятельств, которые отбирают от нас силы, нужные для восприятия Высшего в себе. Но чем чаще мы обращаемся в его сторону, тем легче воспринимать его даже в сложных обстоятельствах.
Олег 11.06.2012 20:58:20
...Механизм понятен, ясно ( на уровне ума), что спиртное - это все ловушки "низших". Вопрос в том: почему, эти самые "низшие силы" имитируют состояние Ананды ( простите, не силен в терминах), короче, иммитируют ощущение снисхождения Божественный Силы, когда человек выпивает, пусть не так сильно испытывает, как говорят об этом испытавшие реальное снисхождение, но, тем не менее?
Торсунов О.Г. говорил. что человек пьет от недостатка любви в себе...
...Суть самого вопроса такова, Владимир: что происходит с умом, витальным и психическим существом, когда человек выпьет спиртное? Откуда берётся это ощущение любви? Интересен сам механизм воздействия спиртного на наши тонкие тела.Почему мы испытываем любовь?

Алкоголь на всех действует по-разному в эмоциональном плане: одни становятся весёлыми и болтливыми, готовы залить весь мир радостью своей витальной души, а на меня он действует угнетающе в том смысле, что я явно ощущаю исчезновение чего-то высокого, что мне крайне необходимо. Точка сборки сознания при этом обязательно перемещается на более низкие части существа, что для меня лично неприемлемо. При этом на какое-то время нижние каналы витального тела раскрываются шире, идёт приток энергий из низшей части существа, но с ней идёт и много явного мусора – остатков негативных переживаний, которые никак не могут распасться на атомы, чтобы тело могло избавиться от них. Они с потоком эфирных и витальных энергий поднимаются в более высокие части витального существа, и закрывает каналы в более высокие – ментальную и духовную части существа. Интеллект быстро падает и позже возникает депрессия. Для людей, имеющих другое внутреннее устройство, эти процессы происходят всё равно, но им это не мешает, поскольку они идут другим путём.
Причина раскрытия каналов физического и витального тела в моём понимании, такова:
Спирт естественного происхождения является ни чем иным, как мочой дрожжевых грибков. C2H5OH не усваивается организмом, и печень разлагает его на воду и вещества, фактически, являющиеся свободными радикалами, имеющими свободную связь, которая стремится соединиться с другими атомами. Это и происходит в клетках нервной системы, головного мозга, печени и почек, которые от такого взаимодействия погибают. При этом физическое тело теряет связи с эфирным и витальным телом, витальная энергия без всякого управления и подсознательного контроля устремляется вверх, захватывая контроль над сознанием. При этом точность движений падает, способность адекватной оценки обстоятельств уменьшается, но безконтрольных эмоций становится значительно больше, чем до принятия алкоголя. При этом, естественно, появляется чувство и любви, но любви не высокого плана, идущей от духовного сердца, а любви витальной, которая проецируется на физическое тело: отсюда пьяные поцелуи и объятья, сопровождающиеся заверениями в вечной любви и дружбе.
Что касается психического существа, то оно просто вынуждено поддерживать человека в этом состоянии, и поэтому его активность резко повышается. Оно излучает гораздо больше энергии, и именно она предохраняет человека от многих несчастий, но не защищает физическое тело от разрушительных процессов. С этим и связано то, что мы ощущаем любовь, а кто-то и вдохновение. Но следует иметь ввиду, что сознание при этом падает на те уровни, с которых энергия психического существа, как сила высшего сознания, человеческим сознанием не воспринимается. Так что допиться до состояния просветления удастся вряд ли.
Есть люди, которые под влиянием алкоголя испытывают вдохновение: например, Макаревич рассказывал о том, как появился один его шлягеров: работа в студии шла плохо, он вышел прогуляться, зашёл в кафе, взял 100 граммов коньяка, и написал слова песни, которую потом пели много лет. (Правда я не помню, что это была за песня). Но у великих поэтов стихи всегда появляются на трезвую голову, поскольку приходят из другого плана существа.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)