ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-05-21 18:47:51)

Приведённое высказывание Шри Ауробиндо не даёт основание считать, что Наполеон не демон по очень простой причине: известная фраза о том, что "Бог ничего не создавал, а Сам стал всем этим" показывает широту взглядов Шри Ауробиндо на все проявления этого мира. Его высказывание "Некто назвал Наполеона тираном и имперским убийцей; а я вооруженного Бога, шагающего по Европе" на мой взгляд говорит только о том, что в определении Наполеона как тирана и имперского убийцы звучит эмоциональная оценка, в которой ценность человеческой жизни стоит выше всего. Шри Ауробиндо же смотрит с других позиций: Наполеон действительно способствовал резкому ускорению эволюционных процессов в человеческом сознании, поскольку для того, чтобы его остановить, потребовалось применить всю мощь русской армии, а впоследствии и объединённых европейских сил в битве при Ватерлоо. К тому же Шри Ауробиндо не говорит о том, что Наполеона можно причислить к Вибхути (во всяком случае, мне такая фраза не встречалась), но как удалось выяснить, эта фраза принадлежит более позднему времени и совсем другому автору, который размышляет о том, является ли Вибхути Сатпрем. Она встречается в сопроводительном тексте к одной из копий известного фильма Монтемури. Согласитесь, что Шри Ауробиндо вряд ли знал о том, что о Сатпреме снимут фильм, чтобы написать к нему аннотацию. Впрочем, если вы приведёте ссылку, где об этом Говорит Шри Ауробиндо, мне придётся согласиться с вашими словами. Но пока этого не произошло, я опираюсь на мнение Матери (к сожалению тоже без ссылки) о том, что Наполеон имел демоническую натуру и вряд ли имел психическое (не говоря уже о Вибхути). Она при этом ссылалась на описанный случай, когда к Наполеону пришла его любовница, а Наполеон сказал ей, что у него на все дела с ней есть четыре минуты. Думается, всем понятно, что для интимной встречи этого времени маловато, а человек даже с просто проявленным психическим существом нашёл бы совсем иной выход из положения, не прибегая к столь явному цинизму.
Другое дело, что Наполеон, сконцентрировав в своих руках огромную силу и власть, действительно в значительной мере мере выполнял волю Бога, создавшего через личность амбициозную Наполеона историческую ситуацию, в которой были проявлены самые различные человеческие черты огромного количества людей, принадлежащих к различным социальным слоям и разным нациям и взглядам на жизнь. В этом смысле Наполеон сам не был высокой силой, но своими личными действиями обеспечил длиннейший ряд исторических событий - в этом его роль, несомненно, огромна.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)