ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Елена (2012-03-16 20:12:27)

Согласна С Вами, Liza. Конечно,П.Г.Зорин может. Он просветленный(в одной из лекций он рассказывал об этом) и учитель. И мы сами,учась у него многие годы всему,что он знает и умеет,также имеем возможность анализировать,прислушиваясь к себе,к своему эго,отделяя субличности,и находить,осознавая истину.Но просто сбор и обсуждение различной информации,проходящий через сознание людей,не идущих духовным путем,подверженных различным эгрегорам,действующим в социуме,может резко уводить с выбранного пути. Чем больше углубляешься,тем сложнее потом вернуться. Конечно,если это происходит под "контролем" учителя(либо под контролем своего,осознаваемого нами психического),который направляет наше внимание и сознание на видимые ему аспекты темы с целью нашего духовного роста. Тогда после разговоров и исследования темы испытываешь удовлетворение,открывая в себе новые грани,поднимаясь на новые ступени сознания,ощущая приобщение к новому опыту,сопричастность. В противном случае ничего,кроме пустоты и,еще большего неведения не ощущаешь(из личного опыта и опыта знакомых). Тем более,реальность совсем не та,какую мы видим и ощущаем,и мы,совсем не такие,как мы себя видим. Так что,все очень сложно и очень просто. Все в нас самих. Весь мир, вся вселенная,и все истинные знания. Надо только исследовать самого себя- того,о ком мы знаем меньше всего. " Что же это такое,-спрашивал он себя,-то,чему должны были научить тебя учителя и учения и чему они,столь многому научившие тебя,все-таки не смогли научить?" И наконец он понял: Я-вот то,смысл и суть чего хотел я постичь. Я-вот от чего пытался я уйти и что хотел преодолеть,хотел,но не мог. Обмануть его,убежать,спрятаться от него-вот то немногое,что мне удавалось. Поистине ни одна вещь на земле не занимала так мои мысли,как это мое Я,эта загадка,это чудо,что я живу,что я отделен,обособлен от всех остальных,что я -Сиддхартха! и ни об одной вещи на земле я не знаю меньше,чем о самом себе,о Сиддхартхе!" Герман Гессе "Сиддхартха"
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)