ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Олег (2012-02-10 10:01:07)

Мир!

Назрел вопрос, хотелось бы услышать ваши мнения. Заметил, что, почти все, люди, добившиеся каких-либо успехов, в каком-либо деле: будь то оздоровление тела или продвижение по пути духовного самопознаия и т. п. , т. е. , люди, получившие опыт в каком- то деле, оформляют свои достижения в рамки товарно-денежных отношений с людьми, для которых изучение этого опыта ( и для эволюции тоже) было бы очень полезным. Например: человек оформляет свои достижения в книгу или создает форум, вообщем, делает какие-то первые шаги по передаче своего опыта, полагаю, что руководствуясь на первых порах благими намерениями, искренним побуждением привлечь других людей заниматься этим тоже. Дальше, человек получает отклики от людей, ему задают вопросы, он искренне отвечает, элкторат растет и человек ставит свое ,,дело,, на коммерческую основу: как правило, за первой книгой выпускает еще и еще, но доступность их уже за деньги. Организуются многочисленные семинары по той или иной тематике, естесственно платные. ,,Схвативший,, просветление духовный искатель ездит по странам с сатсангами и лекциями ( тоже за деньги, хотя слушать их - деньги на ветер, одно ,,хи-хи,, мое мнение, прошу простить). И тому примеров масса. Весь инет забит подобными коммерческими предлжениями... Вот мне непонятно: почему, на каком этапе искреннее желание помочь людям заменяется корыстью, искусно замаскированной под это желание. Когда бессребряник, голодный до новых постижений, превращается в коммерсанта, продающего свой ,,товар,, за деньги и беспокоящегося лишь о продаже своих книг? Ведь, если ты стремишься к Свету, считаешь себя сотрудником Бога, помогаешь людям, помогай бесплатно или бери какие- то днебольшие деньги, чтобы тебе хватало на необходимое в жизни. Если тебе важным является как можно большее привлечение людей на сторону Света, если важен КАЖДЫЙ человек в этом противостоянии с тьмой, какой может быть корыстный интерес? Полагаю, что нормальное состояние человека, стремящегося к новым продвижениям, это, когда тебе чего- то немного не хватает: не хватает немного денг, немного еды и тому. д. Тогда возможна динамика и прогресс. А, если часть людей, живущих бедно или многодетные, или, просто, на данный момент времени человек в трудном положении, не видит решения своих проблем и выхода из ситуаций и твои книг, опыт очень бы ему помогли...Ведь, Иисус, на которог'о ссылается КАЖДЫЙ из них в своих материалах, никода не брал ни с кого денег. Ему важно было распространять среди людей знания о космических законах и его паствой были именно люди из низших соц. слоев, которые не имели возможности платить за учения и исцеления. Почему попадают, ,учителя,, под это сатанинское обольщение материальной выгоды? Христу предлагали все царства мира, но он не клюнул на эти уловки. Можно приводить массу фамилий, но это ни к чему: открой любую стрницу инета - все они там.
Последней каплей, побудившей меня выставить этот вопрос на обсуждение, явилось известие, что человек, которого я искренне считал ( да и считаю, все равно...) учителем, прослушал около 250 его лекций, общался с ним вживую, оказывается берет деньги за свои семинары, причем, не такие уж и малые - 2500 руб...
Где обьединение, ,светлых,, обьединени по духу, если они все разобщены? Каждое учение, каждый учитель, прямо или косвенно, говорит или намекает, что его знания, учения и опыт самые истинные, а другие - суть лжеучителя и учения и т.д. Человек, купивший за свои кровные ,,товар,, того или иного ,,гуру,, так и будет думать..
Темные гораздо лучше организованы, их не победить с таким войском. ,,Спасись сам...,,, конечно верно, но этого в наше время мало, полагаю,

Этот вопрос непонятен не только мне, но и еще одному - двум человекам в моем окружении. Что говорить о людях, которые только начинают поиск и им предлагается стать на путь за деньги, которые они не могут потратить, каждая копейка на счету. Им что, оставаться в плену неведения и дальше?

Не знаю: как к этому относиться, да и нужно ли. ,вообще, как- то к этому явлению относиться. Возможно, это ум пытается давать какие то оценки и требует определенного отношения. Как сказал Бог св. Антонию, когда он вопрошал Его: почему одни люди живут так, а другие эдак? Бог сказал ему: - ,,Антоний, внимай себе и не берись исследовать божьих судеб. Это неполезно твоей душе,,
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)