ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-02-02 22:04:40)

Жанна 02.02.2012 19:32:06
Очень милый мультфильм.В нем говорится в частности о том , что Аджну блокирует
иллюзия разделения. Означает ли это , что Аджна заблокирована почти у всех-
почти все пытаются вести разделение по религиозному, политическому или какому-то еще принципу?


Существует разделение и различение. Аджна в контексте мультика позволяет человеку научиться различать одно от другого, истину ото лжи. Но существует иллюзия разделённости, когда мы считаем, что мы отделены один от другого, и поэтому мне может быть хорошо, когда моему соседу плохо. Разделённость это ментальный принцип, соответствующий не высоким уровням сознания, когда ум не воспринимает неразрывность всего сущего. Аджна – чакра высшего ментала, и на первых этапах её проработки ментал действительно делит всё на "моё" и "не моё". В контексте личностных качеств "моё" не означает, что это же не присутствует и у других. В каждом человеке в принципе, присутствуют все качества всех людей, но их присутствие не означает, что любое качество может проявиться через любого человека. В каждом из нас есть черты, выраженные сильнее других, а есть такие, которые в жизни не проявлены совсем. Но мы не смогли бы их воспринимать в других, если бы не носили их следы в собственном существе.
Здесь различение – это принцип понимания, идентификации того, что мы наблюдаем с теми образами, которые существуют в нашем внутреннем мире. А разделение – мнение эго, которое считает, что "Такого-то качества у меня нет совсем и быть не может". В этом случае эго разделяет его обладателя с остальным внешним миром. Происходит подмена различения разделением. Вообще принцип подмены это принцип низших сил, который активно используется в информационной войне. Поэтому необходимость различать истину от лжи существует у всех, но проявляется у всех по-разному. У тех, кто интересуется самим процессом эволюции сознания, он идёт значительно интенсивнее.
Научиться различать истину и ложь в личном и общественном аспектах, необходимо всем.То, что может быть истинным для одного уровня развития,не может быть истиной для уровня более высокого. Между различными религиями, как и между политическими партиями существует значительная разница. Но чтобы её понять, нужно иметь достаточно ясные представления о том, что несёт в себе то или иное направление в религии или в политике. Если вас устраивает ходить в чадре и быть двадцать пятой женой своего мужа, то вам подойдёт ислам. Но у вас другие жизненные принципы, поэтому эта религия вам не подходит. Аналогично и с партиями – у каждой свои цели. Если вы хотите реализации принципов социального равенства, то лучше идти к коммунистам. Если же вам ближе другие принципы, то вы можете выбрать себе соответствующую им партию. Здесь всё зависит от интересов и личных склонностей, а они у всех людей разные. Но если вы научились различать в достаточной мере, то вам не нужно будет отделяться от других, вступая в партию или входить в какую либо религию: весь необходимый опыт вы сможете получить, наблюдая за происходящим, не будучи вовлечённым в это в качестве паствы, а имея возможность делать свой собственный выбор на основе своих собственных оценок. Чаще всего в партии и в религии вступают те, кому нужны поводыри в самых элементарных делах; за этим они туда и идут.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)