ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-01-09 21:42:10)

Алексей 09.01.2012 20:28:06
Так осуществляется эволюция мироздания.
Пример, который приводит Шри Ауробиндо в "Йога и её цели":
"Он (Шри Кришна) приказывает Арджуне действовать lokasangraharthaya* (локасанграхартхайя), для поддержания целостности и устойчивости мира , ибо он не желает, чтобы мир снова погрузился в Пракрити, но при этом он настаивает на том, что действовать нужно так, как действует он:
Эти миры переполнились бы тамасом и погрузились бы в Пракрити, если бы Я не совершал действий.
* — Означает ли lokasangraharthaya "существующий порядок"?
— Нет. В более общем смысле это поддержание мирового порядка — он не обязательно должен быть постоянным, он может развиваться, — порядка духовного, морального и т. д., а не просто социального порядка."


Очень хороший пример. Если его немного раскрыть, то увидим, что для того, чтобы поддерживать мировой порядок, необходимо время от времени проходить через явления кризисного характера. Именно кризис заставляет изменять или точку сборки, если её прежнее положение уже не соответствует современным требованиям. Собственно, Арджуна и вынужден был на поле Курвиметра проходить через такой кризис.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)