ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2012-01-09 21:35:32)

Nara 09.01.2012 20:19:09
Всё это как-то не стыковывается с пониманием психического как истинного ИНДИВИДУАЛЬНОГО я, раз оно может черпать опыт не только через определенную личность внешнего мира, но и через личности миров параллельных, и даже, как вы говорите, может существовать сразу в разных людях. Приведенные слова Шри Ауробиндо я понимаю так, что психическое работает без нашего ведома в неосознаваемых частях нашего сознания - подсознательного, несознательного.


Психическое не то что без нашего ведома выполняет свои задачи - оно формирует обстоятельства нашей жизни так, чтобы мы могли найти решения в необходимой ЕМУ обстановке. Психическое управляет нашей жизнью исподволь, из-за ширмы эго. А поскольку человек не в состоянии воспринять это, он считает, что всё происходит само собой. Психическое существо гораздо ближе к каузальному потоку, формирующему наши жизненные события, чем человеческое сознание. Даже будучи просветлённым, человек не знает своего будущего, если это не требуется психическому. В этом плане психическое обладает властью, которую можно сравнить только с властью Бога. На самом деле ни одна молитва не сбудется, если она не соответствует тому, что требуется для получения психическим своего опыта. Самое лучшее, что мы можем сделать, это полностью сдаться на милость психического, полностью приняв его, как непреложного руководителя в нашей жизни. Однако очень важно не перепутать волю психического с волей сил низшей природы. А поскольку психическое может иногда взять управление жизнью человека на себя, а в других случаях, наоборот, отстраниться, чтобы мы сами выбрали правильный образ действий, то человеку приходится постоянно быть бдительным, чтобы выбирать правильные решения.
Можно сказать, что смысл опыта психического в том, чтобы научить человека правильному положению точки сборки сознания, и правильному выбору решений, но человек это должен делать сам, поскольку к получению опыта ведут только собственные усилия.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)