ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2011-11-05 18:53:41)

Олег 05.11.2011 00:13:47
По поводу сокращения имени отчества Петра Григорьевича...простите, но я, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, не считаю сей факт признаком неуважения в общении духовных искателей, тем более, что сам Петр Григорьевич не читает форум по причине, которую он сам озвучивал - отсутствие интернета. А, если и читает, то, вряд-ли это это для него было бы сколь значащим моментом .Нет проблем писать полные имя и отчество, могу с легкостью это делать....также, как нет проблем писать инициалы ( тем более, что пишутся они с заглавной буквы).


Получается, что вы не поняли, что я вам говорю. Речь не о том, читает Пётр Григорьевич форум, или нет. Речь идёт о ВАШЕМ отношении, и не о внешнем, а ВНУТРЕННЕМ, к тому, что и как вы пишете. Вы предлагаете заглянуть в ваш внутренний мир, чтобы иметь целостное суждение, но целое всегда состоит из множества частностей, и некоторые из них являются сильным препятствием для работы. Может ли человек, действительно уважающий другого, даже в тех условиях, когда этого никто не услышит, сократить его имя до инициалов? Если по-вашему, может - нет проблем, пишите как хотите, но это показывает поверхностность того, что вы делаете. Есть своеобразный тест на нашу искренность. По употребляемым словам, терминам и оборотам видно очень многое, и психологический портрет можно составить очень подробный. Это давно уже не секрет, и этому уже обучают в некоторых учебных заведениях.
Мы всегда общаемся с другими с какого-то определённого уровня, и этот уровень - уровень нашего сознания, определяется многим, в том числе и тем, как мы кого называем очно и заочно. О человеке говорит очень многое любая деталь его поведения, и ваш комментарий по поводу "Мир вам" показывает, что вы это внутренне не приняли, как и по части инициалов. Здесь речь идёт не о том, что Пётр Григорьевич или Владимир хотят показать свою значимость - вы приходите сюда потому, что вы хотите узнать что-то такое, что сможет помочь вам измениться. Но такие изменения нужно начинать с того, что изменить проще - с внешней формы, и тогда они смогут продолжиться в глубине вашего существа. А как вы можете измениться, если в "П.Г." видно элементарное неуважение к тому, у кого вы хотите учиться, а в "мир вам" желание выторговать нечто, не поступившись ничем, что у вас есть? Уважение уже давно теряется в этом мире, и с ним пропадает глубинное понимание того, что за каждым человеком стоит некая сила, соединяющая его с Творцом, и уважение это глубоко личное отношение к Творцу, который проявлен через этого человека. А отсутствие уважения показывает, что такого понимания нет и в помине, и такая улыбчивость и открытость ещё не являются показателем духовной зрелости.
Отвечать на ваши вопросы я буду всё равно, но вы будете даже не по кругу ходить, а просто топтаться на одном месте, если не поймёте, что за этим стоит на самом деле. Впрочем, это требует времени и постоянного внимания к самому себе. А это внимание всегда должно учитывать то, как на вас реагирует внешний мир - без этого внутренняя работа не делается. А улыбчивость - черта приятная, и поводов для улыбок не счесть - я же пишу о том, что мешает вам, а не мне, и мешает очень сильно.

Любая работа над собой подразумевает глубокое изучение и последующее изменение самого себя таким образом, чтобы лучше воспринимать внешний мир, и за его ширмой (иногда улыбчивой) видеть, что за механизмы существуют и действуют внутри него. Это позволяет выработать высокую восприимчивость, которая является одной из важнейших черт в духовной практике. Выработать её можно, внимательно изучая всё, что происходит с миром в нашем присутствии, принимая это к сведению. и делая соответствующие выводы.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)