ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2011-11-04 10:45:05)

У ума существует несколько уровней. Обыденный ум (он же – ум обывателя, который есть у всех) находится в постоянном контакте с низшим виталом, и это обуславливает его задачи, связанные с обработкой информации, напрямую связанной с тем, что нас окружает. Он соприкасается с умом физического тела, и поэтому есть возможность осознанно обучаться действиям, которые в природе не встречаются. Согласитесь, что хоть в цирке медведей и учат ездить на мотоциклах по арене, но на улицу их выпускать невозможно, поскольку их сознание не может связать обстановку вокруг мотоцикла с целенаправленным выбором действия: торможения, разгона, объезда препятствия, выбора скорости движения. Сделать это может не физический ум, а ум, способный анализировать обстановку и выбирать вариант действия, основанный не на естественных движениях рук и ног, а на управлении транспортным средством. При этом происходит расширение сознания, когда в воспринимаемую сознанием область включается сперва кабина с органами управления, потом весь автомобиль, а потом область движения на дороге.
В каждой области сознания, связанной с "этажами" ума, есть своё состояние "здесь и сейчас". В уме обыденном это связано с концентрацией на физическом теле и на состоянии энергетики низшего витала. На более высоком плане, там, где ум лучше назвать разумом – с состоянием окружающего пространства. А там, где собственно ум уже не просматривается, сознание воспринимает каузальный план или вообще выходит из восприятия времени, поднимаясь над ним. Это же касается автоматизмов – когда нужное действие становится автоматическим, в уме – сначала обыденном, а потом и физическом, образуется механизм, управляющий реакциями тела в данных обстоятельствах. Со временем он уходит в подсознание, и уже работает сам, когда сознание через более высокую область ума, оценив обстановку, принимает решение о действии. Пётр Григорьевич описывает способность сознания всё время осваивать новые уровни в нашей обыденной жизни – это та часть эволюции, которая происходит во всех, но происходит незаметно. Чтобы увидеть её, нужно быть МАСТЕРОМ, у которого сознание, направленное во внешний мир, непосредственно связано с сознанием Истинного Я и Высшего Я.
Размышления о Боге и мироздании происходят в уме, это ум пытается смоделировать в себе то, что в него не вмещается. В каком-то смысле это полезно, но ум от этого практически не изменяется, и сознание из своих "объятий" не освобождает, если только этому не способствует Истинное Я. Воспринимать Бога и Его физическое тело – Вселенную, умом можно только на самом поверхностном уровне. Восприятию помогает соответствующая литература и видео, но гораздо важнее настрой души – без этого ум всё воспринимает как своеобразный цифровой код, отображающий только отдельные разрозненные фрагменты Целого. Целое, пусть даже без полного понимания умом, может воспринимать только сознание сердца.

Теперь по поводу формы общения на форуме. Лично я считаю, что сокращать имя и отчество человека, который помогает вам расти, является проявлением неуважения. Это, в свою очередь, не позволяет выработать отношения к миру, которое делает внутреннюю работу боле эффективной. Настаивать на том, чтобы вы писали имя Петра Григорьевича полностью, я не буду, поскольку это должно быть вашим внутренним решением. Если такое решение состоится, это в какой-то степени изменит вас внутренне.
Очень интересный опыт даёт ваше "Мир Вам!". Так целесообразно говорить в том случае, когда приходишь в стан недоброжелателей, с которыми нужно договориться о чём-то практическом, а не общаться на темы внутренней работы. Это своеобразный щит, который на витальном плане защищает ваши интересы в этом мире, а эти интересы на 99% управляются низшей природой. Но если интересом является получение знаний, то такой щит будет защищать вас от самих знаний. Уместно ли это в данном случае – решать вам. Здесь нет поединков, и обращаться на наш форум, стараясь сохранить в себе то, что нуждается в трансформации...
В общем, это как раз, пища для ума.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)