ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Олег (2011-10-27 14:20:34)

В разных "духовных школах" существуют различные термины, объясняющие одно и то же. Где-то, есть понятие - "сознание", где-то оно делится на ум и разум( как у кришнаитов) или: сознание и ум. Или: истинное "я" и душа( витал) в одной школе и душа-сверхдуша(параматма) в другой и т.п. Разная степень классификации составляющих человеческую сущность и разная терминология вносят некую путанницу для духовных искателей( особенно, на начальных этапах).
Придерживаясь какой-либо "школы", проще различать в рамках традиций этой школы.
А.Тихомиров в своем трактате "Психология подсознания" говорит так:

"Главные герои нашего повествования суть дух, эго и подсознание. Согласно древнему индийскому учению Веданте, у каждого человека есть индивидуальный дух (Атман), или его высшее "я", который следит за его духовным (эволюционным) продвижением и расширением его сущностного сознания (последний термин ниже будет уточняться). Конечной целью духа является такое расширение сознания, при котором человек полностью осознает свою высшую природу и отождествляется со своим высшим "я".

Большая часть психических механизмов эго человеком не осознается и находится в подсознании в виде различных программ действий."

"Основной целью духа является эволюционный рост человека и осознание им своей истинной сути. Таким образом, дух хочет явить себя сознанию; подсознание же по многим причинам этому препятствует; и главной из этих причин является то, что сознание не готово воспринять откровение явления духа. Это долгий и трудный процесс и подсознание является необходимым, хотя и не всегда адекватным, ограничителем его скорости."

Т.е, Тихомиров манипулирует терминами в неком синтезе ортодоксальной психологии и эзотерики, расширяя ее фактом существования непроявленного мира. Я не знаком с книгами по психологии, и читая Тихомирова, в голове образуется некая неразбериха. Владимир, если не затруднит Вас изложите, пожалуйста, свое понимание вопроса, в частности: подсознание - что за субстанция, в "переводе" на язык школы Ауробиндо? То, что именуется сознанием? А сознание в психологии поразумевает в эзотерике термин - "ум"?
И, далее, понятие - "дух" у Тихомирова, это, как понимаю - Дживатман( Высшее "Я"), а нисходит он на дух в человеке. Дух в человеке - это автор имеет ввиду - "Истинное "Я"?
Спасибо, буду благодарен всем, кто поделится знаниями по этому вопросу.

Мир вам!)
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)