ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2011-09-04 17:18:09)

Мы говорим о различных вещах. Оценка вообще всегда идёт на уровне тех знаний, которые нам доступны. Если мы не знаем чего-то, то ориентироваться нужно на восприятие сердца - оно может подсказать нечто важное.
Когда у меня была аудиокнига Льва Гумилёва я слушал её в электричке, я слышал слова актёров. В книге есть то, что не воспроизводится ими, но если есть возможность слушать или смотреть то, что читает автор, и сравнивать с текстом, в котором нет устных комментариев, то в любом случае выиграет видео, как канал связи, наиболее полно передающий содержание статьи. За ним идёт звук, и только потом сам текст.
Авторское прочтение не сравнить с прочтением тем, кто просто хорошо использует голосовой аппарат, но не знает и не понимает глубины содержания текста. Возможность видеть и слышать автора в большей степени позволяет соприкоснуться с его знанием предмета за счёт того, что с некоторыми его знаниями мы соприкасаемся на уровне безсознательного, и это воспринимается, как большая полнота восприятия. А когда написал один, а читает другой, всё звучит иначе. Да и смысл текстов бывает совершенно различный.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)