ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Олег (2011-09-02 11:24:18)

Здравствуйте, olga и Инга!
Чтобы основательно разобраться в описываемой проблеме, и избежать стереотипных ментальных формулировок желательно более детально описать события, которые привели к возникновению раздражения. Конкретный пример со всеми действующими лицами и обстоятельствами, Ваши умственные и эмоциональные реакции в тот момент и, самое главное – суть проведенного после анализа. Тогда, разобрав все по кусочкам, удастся найти причину раздражения и методы ее блокировки.
Так, если в двух словах, ясно, что раздражаться может только эго. Механизм начинает работать, когда включается ум со своей оценкой происходящего и со своими сложившимися реакциями на то или иное действие, в соответствии со своей сложившейся картиной мира. Если мы отождествляем себя с эго – всегда будет раздражение. Если мы ежемоментно разотождествляемся с ним ( кто «я»?), то «свидетель» внутри нас видит эго и раздражение, как-бы, со стороны, будто смотрит на другого человека, и тогда понимаешь, что это не «Ты» настоящий, истинный. А, если, это не «Ты», тогда чего раздражаться то?)))
Свидетель ловит на входе эмоцию, не позволяя ей углубляться и, зацепит Вас основательно, тогда от нее очень трудно избавиться. Тем более, программировать себя на то, что она возникнет в следующий раз, ни в коем случае нельзя. Тогда, она непременно возникнет.
Я практиковал в подобных случаях, кроме вышеописанной, разные методики. Например, взять и засмеяться внутри( еще лучше и снаружи!) над тем, как это маленькое злобное эго. В виде некой гнусной, отвратительной астральной сущности, большим вампирским ртом-трубочкой( образы можно разные использовать), пытается обхватить тебя своими скользкими, отвратными лапками и хочет отсосать твою жизненную силу через этот конфликт в магазине. Захочется Вам после такого образного представления «повеститсь» на это?)))
Одновременно можно «перевести стрелки», направить это самое раздражение на само эго. Как ни странно это звучит, но можно. Ум входит в ступор, как и в случае вопрошания: «кто «я»? и эмоция исчезает.
Вот так, примерно, «на пальцах» попытался описать весь умственно-эмоциональный процесс. Все это, конечно, если упражняться, всегда происходит очень быстро, мгновенно, эмоция гасится на входе.
В связи с вышесказанным( для пущей наглядности))), приведу небольшой отрывок из книги Э.Баркер «Письма живого усопшего или послания с Того Света», в котором человек с «того» Света видит сразу два мира одновременно, чего нам, живущим здесь, не дано увидеть, но тем не менее, все описываемое им, имеет место присутствовать здесь и сейчас:

«Вы бы отвернулись с отвращением, если бы я рассказал то, что видел там. Одного или двух примеров достаточно.
Я начал с того, что привел себя в нейтральное состояние, так, что мог видеть одновременно в обоих мирах. Молодой человек с беспокойным взором и страдальческим ицом вошел в один из тех "винных дворцов", в которых густая позолота и блестящая полировка поддельного красного дерева внушают несчастному путнику, что он наслаждается роскошью "царства от мира сего". Одежда молодого человека была изношена, а башмаки его видали много видов. Лицо было давно небрито.
Он наклонился к стойке, жадно опоражнивая стакан с какой-то душу разрушающей смесью. А рядом с ним, ростом выше его и перегнувшись к нему так, что отталкивающее, распухшее, страшное лицо было прижато к его лицу, как бы для того, чтобы вдыхать его проспиртованное дыхание, - выглядывало одно из самых ужасающих астральных существ, какое мне приходилось видеть в этом мире. Руки этого существа (я употребляю это слово, чтобы выразить его жизненность) сжимали тело молодого человека, одна длинная и голая рука обхватила его плечи, другая - обвилась вокруг его бедер. Оно буквально высасывало пропитанные вином жизненные силы своей жертвы, поглощая их, вбирая в себя, чтобы удовлетворить через нее ту страсть, которую смерть только удесятерила.
Было ли это существо из области ада? - спросите вы. Да, ибо я мог видеть его внутреннее состояние и убедиться в его страданиях.
Навеки (слово "навеки" может быть употреблено для того, что кажется бесконечным), навеки было оно обречено жаждать и жаждать и никогда не находить удовлетворения.
В нем осталась только та доля сознания, делавшая его когда-то человеком, та слабая искра, которая давала ему от времени до времени мимолетное прозрение в чудовищный ужас его собственного положения. Это не было желанием спастись, но самое сознание невозможности избавления только усиливало его мучения. И страх виднелся в его глазах, страх перед будущим, в которое он не мог заглянуть, но которое он чувствовал, это влекло его к еще большему мучению; перед будущим, когда астральные частицы его теперешней оболочки не будут более в состоянии удерживаться вместе за отсутствием объединяющей души, когда они начнут тянуть и раздирать то, что осталось от его астральных нервов, - в ужасе и мучении разрывать и разбивать ту форму, которая была так близка к своему концу. Ибо только душа сохраняется, то же, что покидается душою, должно погибнуть и распасться на составные части.
А молодой человек, прислонившийся к стойке этого позолоченного алкогольного дворца, почувствовал невыразимый ужас и пытался покинуть это место; но руки того существа, которое было теперь его господином, охватывали его все теснее и теснее,отвратительная, покрытая испарениями щека прижималась все теснее к его щеке, желание вампира вызывало ответное желание в его жертве, и молодой человек потребовал другой стакан.
Воистину земля и ад соприкасаются друг с другом, и не существует проведенной между ними границы."


Впечатляюще, правда!?))

Буду рад, если удалось чем-то Вам помочь, olga!))
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)