ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2011-08-20 11:14:27)

Олег, я ведь пишу результат именно этого разбора.
Раздражение, как и другие термины, относящиеся к описанию витальной сферы, может быть психоэмоциональным состоянием, когда оно захватило человека, но оно может быть обнаружено и на поверхности существа, когда некое внешнее намерение или воздействие является скрытой агрессией. Вы, видимо, считаете, что я описываю первый вариант, а я имею ввиду второй (который содержит в себе две различные по смыслу части), и между ними огромная разница. В первом случае сознание захвачено состоянием, а во втором состояние контролируется сознанием, а значит, и управляется человеком.
Когда восприимчивость достигает определённого уровня, человек может ощущать, чувствовать или видеть то, что может с ним соприкасаться, или с чем соприкасаются другие, или то, что происходит в глубине его существа – но это всегда возможно только в случае, если сознание спокойно. Без внутреннего покоя такое восприятие вообще невозможно. А когда внутренний покой является доминантой, внешние воздействия воспринимаются значительно полнее и тоньше, и это является одним из направлений внутренней работы. Внутренняя устремлённость к Божественному, о которой вы пишете, и создаёт это состояние внутреннего покоя, и без этого такая работа невозможна вообще. А способность наблюдать за происходящими изменениями, включая действующую волю по необходимости, и является смыслом той фразы Христа, которую вы приводите. Наиболее важным в данном случае, является выбор образа действий при включении личной воли, и выбор подходящего момента для начала действий. Здесь подходит фраза из совершенно иного источника: "Мыслим глобально, а действуем локально", используя так называемый "Эффект бабочки".
Ну и потом, я ведь описал только небольшую часть этого опыта.
По части вопроса: " И потом, какой может быть энергообмен в большом магазине…"
– энергообмен может быть разный, и это зависит от очень многих причин. То, что там работают вампирические сущности, вызывает отток энергии, но возможности действий всегда существуют в некотором наборе, и выбор всегда за человеком.
"Рассматривайте поход в магазин, как учебный полигон для работы над собой."
– я благодарю Вас за это указание :) и впредь буду поступать сообразно вашим советам :). Что касается предлагаемого отношения, то так нужно относиться не только к походам в магазины, а вообще ко всему, что касается отношений с социумом, разве что кроме очень ограниченного круга лиц, способных к такому же восприятию.
Сущности низших витальных планов всегда стараются съесть то, что им доступно, а доступны им только выступающие на тонком плане части существа. Если мы одеваем маску "своего", то и распознаёмся эгрегором, как свой, и сущности получают только то, что им положено, не имея возможности поживится тем, что им недоступно. А становиться "наглядным пособием", идя на поводу у этих сущностей вовсе не обязательно, и это может быть вашим выбором. Внутренняя текучесть и сознательная изменчивость позволяет делать то, что нужно вам, а не только то, что требует внешний мир.
Вы привели хороший пример, показывающий высокую восприимчивость.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)