ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2011-05-10 21:56:48)

Думаю, что важнейшим показателем для духовного роста является не место, где человек живёт, а возможность направлять энергию сознания на то, что находится в высшей точке нашего существа. Для штангиста это будет огромного веса штанга, находящаяся над головой на соревнованиях мирового масштаба. Для бизнесмена - успешно развивающийся бизнес, для крестьянина - полные закрома и хорошие отношения с соседями и покупателями его продукции. Но дело в том, что все эти и аналогичные виды деятельности требуют приложения усилий совсем не в области духовного совершенствования, а физических или умственных усилий, направленных непосредственно на материальную деятельность. Духовный рост, несомненно, возможен и происходит и в таких условиях. Но при этом такая деятельность не позволяет развиваться интеллекту, а человек, переехавший из города, с его развитой информационной и социальной структурой, все свои усилия будет прикладывать к практической деятельности, направленной на выживание. В этом случае человек переезжает из точки, где он мог осознавать что-то при помощи высших областей сознания, в область существования, где он будет постоянно думать о чисто материальных проблемах, и в лучшем случае, о некотором взаимодействии с соседями, административными структурами, оптовыми покупателями или рынках сбыта своей незначительной по объёмам продукции. Здесь так же идут свои эволюционные процессы, но они совсем иного рода, и касаются не тонких материй, а являются чисто прикладными по смыслу и реализации.
Я ничего не хочу сказать плохого про людей, занятых физическим трудом и сельским хозяйством - значительная часть из них честные и порядочные люди, и многие из них имеют высшее образование, но сознание, занятое только материальной сферой, эволюционирует крайне медленно, и подвержено воздействиям миров низшей сферы практически полностью, и освободиться от этого не в состоянии просто по тому, что не позволят условия жизни.
Но как бы то ни было, если человека влечёт какая-то практическая деятельность, это ему может быть необходимо для конкретной его жизненной цели, и всё, что говорится другими на эту тему, не сможет изменить его внутренней потребности, которую диктует судьба. В этом случае можно формировать намеренье, например, рисуя в блокноте различные варианты загородного дома, снабжённого всем необходимым для полноценной жизни. Это могут быть эскизы внешнего вида, эскизы планировки, дизайна, перечень того, что такой дом должен содержать.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)