ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2011-05-09 15:15:40)

Глафира 09.05.2011 14:05:22
Стадо вот оно, тут в загончике с названием город Н. Управлять этим стадом много легче, чем самостоятельными людьми, умеющими себя прокормить.

Вот этот товарищ тоже умел прокормить и себя, и семью. А им так сложно было управлять? http://www.my-chekhov.ru/proizved/031.shtml


Глафира 09.05.2011 14:05:22
Но ведь можно действовать по-другому, и люди пытаются строить экопоселения с использованием альтернативных видов энергии, материалов, которые проще утилизируются и проч

Да, пытаются. И если бы экономическая эффективность таких решение была выше, чем традиционной энергетики, все бы повернулось совсем иначе! Но на широте Мурманска полярной ночью эффективнее всего атомная электростанция, вот в чем штука. А благодатного климата с плодородной почвой на всех не хватит. К тому же, удельная стоимость киловатт-часа энергии ниже, если производить ее централизованно в больших объемах и раздавать собранным в ограниченном пространстве потребителям. Равно как и со всем прочим.
И это только одна часть проблемы. Мне, вот, еще хочется в космос человечество вывести. А для этого естественной жизни маловато, нужно, чтобы кто-то десятки лет занимался экспериментами, отдача от которых будет через 3-4 поколения. Потянет такое экопоселение?

Глафира 09.05.2011 14:05:22
вкладывать в города полезнее в разы для владеющих этим миром

Города появились потому, что разделение труда повышает производительность, а обмениваться результатами проще, если соседи живут рядом, а не за соседним холмом. Да и от тигров отбиваться вместе легче, и от разбойников. И вот уже каменная стена вокруг экопоселения. Ну а дальше пошло-поехало.
Образно говоря, чтобы полежать на диване в полусонном состоянии, нужно расслабиться, а чтобы чего-то добиться - сконцентрировать энергию в определенной точке. Города - это такие точки концентрации. Не из-за городов наши проблемы, а из-за уродства социально-экономической системы; ну и недостаточного уровня сознания тож. Вот как вы думаете, что целесообразнее: развитая сеть общественного транспорта или персональные автомобили у каждого? А что есть по факту? Вот так оно все и получается...
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)