ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2011-05-05 17:16:14)

Хочется услышать мнение форумчан о разных способах представления информации в интернете: текстовые страницы, аудиозаписи, видео.

Сразу оговорю: речь не о том, что лучше делать на этом сайте - это в ведении администрации и не обсуждается; не о статистике типа "... а вот большинство предпочитает.." - это проблемы большинства, пусть оно хоть из окна бросается; а именно о личных предпочтениях.

Я лично больше всего люблю читать текст. Во-первых, я могу регулировать темп чтения: ненужное промотать, непонятное перечитать три раза; наконец, быстро получить представление о материале быстро пробежав его глазами и принять решение буду ли я его читать сейчас, или потом, или вообще не буду.
Ни звук, ни видео такой свободы не дают. Хуже всего то, что пока не прослушаешь - не узнаешь о чем речь; а еще хуже, что нельзя перейти к следующей фразе, когда смысл этой уже давно понятен, а она все никак не кончится...
Но видео и еще хуже - оно занимает и слух, и зрение. Как ни крути, но выделить столько времени, чтобы пересмотреть все, что следовало бы, возможности нет. Да, честно говороя, смотреть и не хочется, и вот почему: текст заставляет работать воображение, представлять состояние автора, угадывать его интонации; видео в этом плане - верх пошлости, потому что приносит все готовенькое, а если нет необходимости напрягаться - соответсвующие качества... ну, вы поняли)

Но как я смотрю, количество видеороликов в интернете растет как снежный ком. Даже то, что можно было бы сказать печатными словами, переводится в картинку. И мне интересно - я один такой извращенец со пристрастием к печатным буквам? Люди, а вам как удобнее?
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)