ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Борик (2011-04-18 21:21:59)

на №9:а что такое "принудительная медитация"?!цитата: "Самое эффективное положение сознания для остановки ума – в районе затылка или над головой." - по контексту понятно, о чем идет речь, но я бы употребил "фокус внимания". При длительном удержании "фокуса внимания" на объекте (в отличном от обычного месте)происходит (должно происходить) некоторое изменение уровня сознания, которое и позволяет получить "отличное" от обычного знание об объекте внимания. Можно было бы сказать, что часть сознания проэктируется-перетягивается в место, в котором удерживается фокус внимания. По Кастанеде это было бы что-то вроде "преднамеренного сдвига точки сборки в определенную (нужную) позицию, фиксирование и удержание ее в этой позиции для получения четкого (измененного) восприятия объекта. Но это все слова... цитата: "Самое эффективное положение сознания для остановки ума – в районе затылка или над головой." Не надо зацикливаться на остановке ума. Ум надо всего лишь успокоить до некоторой степени, чтобы Сила свыше могла нисходить вниз для очищения и преобразования. При нисхождении этой Силы надо фокусировать свое внимание на ее действиях, раскрываться ей и следовать этим действиям, а ум оставить в покое. Он умолкнет сам в нужное время...Район над макушкой в ИЙ - это начало йоги, это, как первая чакра во всех других йогах. Я считаю, что в этом месте и находится центральное существо, без санкции которого йогой вам заниматься не удастся. Кроме этого, это следующий уровень над умом - что тоже хорошо для ума - ему туда не забраться :) И не в затылке надо концентрироваться - в затылке в первую очередь начинает ощущаться давление нисходящей Силы.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)