ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Олег (2011-03-17 14:16:56)

Техника, позволяющая остановить машину ума ( по крайней мере, на время выполнения упражнения), которая может быть полезной в практиках любых духовных учений.

"1. ОГЛЯДЫВАЙТЕСЬ ВОКРУГ И ЗАМЕЧАЙТЕ ВЕЩИ, ТОЧНО ОТМЕЧАЯ ТОЧКИ, И БЫСТРО ПЕРЕХОДЯ ОТ ОДНОЙ ТОЧКИ К ДРУГОЙ.

Важно точно отмечать точки, а не просто рассеянно осматриваться. Если вы в помещении, то обратите особое внимание на отметку углов (обычно 8) комнаты.
Даже когда вы бодры и бдительны, и делаете все хорошо, это упражнение немного улучшит ваши восприятия. Комната станет немного светлее, немного улучшится ваша ориентация, и немного прояснится в голове. Получив подобное улучшение, подтвердите сами себе, что упражнение завершено.

Если вы выполните его, когда вы устали, и ваши мысли туманны, то эффект бывает просто потрясающим. Если вы, например, наполовину сонный, а вам нужно быть бодрым. Что ж, начните отмечать в комнате точные места, и вдруг вы полностью проснетесь. Или вы плохо себя чувствуете и делаете это упражнение, и вдруг вы как бы приходите в себя и чувствуете новые силы.
Это очень важно, так как показывает вам, что вы можете управлять своим умственным состоянием.
Вам нужно часто использовать это упражнение, пока не станет привычкой выполнять его машинально, как только вы попадаете в туманное состояние. Это будет гарантией того, что вы используете его в те моменты, когда вы только наполовину в сознании или даже спите, и не в состоянии вспомнить сам процесс или что-то еще. Тем не менее вы будете выполнять его, так как оно во многом стало частью вашего образа действий.
Изредка у меня бывали сны, в которых мои восприятия были очень туманны. В конце концов эта техника стала частью меня в такой степени, что я использовал ее в таких случаях, даже не осознавая, что я сплю. Иногда это приводило к потрясающему эффекту, заставляя сон лопнуть, как мыльный пузырь, и я с удивлением обнаруживал, что смотрю на стену спальни.
Для того чтобы эффективно изучить эту технику, вам нужно ее реально выполнять, а не просто читать о ней. Так что начните это прямо сейчас, пусть даже она кажется вам слишком тривиальной. Просто оглядитесь вокруг, отмечая точные точки до тех пор, пока ваши восприятия немного не прояснятся. Если вы уже бодры и чувствуете себя хорошо, все равно можно его выполнить.
Для того чтобы хорошо овладеть этим упражнением, выполняйте его много раз в течение нескольких дней, делайте его в свободные моменты времени дома и на работе, или даже на прогулке или в поездке.
Когда вы выполняете его хорошо, оно может показаться обманчиво простым и быстрым. Но вы будете удивлены, сколько силы воли оно требует, когда вы "не в своей тарелке". Научитесь делать его до того, как оно понадобится вам в какой-то опасной или критической ситуации.

По мере вашего продвижения, вы, естественно, будете охватывать все большие объемы пространства, когда вы помещаете свое внимание на вещи. Когда вы тренируетесь помещать свое внимание на конкретные точки, пойдите дальше и сделайте эти точки больше, но так, чтобы вы чувствовали удобство. Но основа этих упражнений - это интенсивность и точность сосредоточения."

Из книги Пилота "Самопрояснение"

Из опыта: необязательно концентрироваться именно на восьми углах комнаты. Объектом сосредоточения могут быть любые углы в помещении и вне его, даже лежащие в плоскости, например углы кафельной плитки, а также и не углы тоже, просто ярко выраженные любые точки.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)