ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Олег (2011-03-08 08:32:41)

С праздником вас, женщины! Мир вам и Любовь!))

Нет проблем, Глафира, жить по режиму мне и, большая проблема для моих домашних. Около десяти вечера я уже начинаю зевать и, еще через полчаса, "мои" отправляют меня спать. Сон моментальный, после тщетных попыток удержать пограничное состояние))

Подъем около 5, плюс-минус больше минус) несколько минут, без будильника и проблем со вставанием. Но, здесь есть один момент... Существуют фазы сна, которые определяются, помимо, общих космических биоритмов, еще и индивидуальными, которые, хоть и придерживаются всеобщих, но все- же могут быть различными у каждого. Фазы сна ( их всего четыре) периодически сменяют друг друга в течение ночи, нужно опытным путем "поймать" "свое" время для отбоя и подъема.
Так, например, еще ранее подметил, что, проснувшись, например, без проблем, самостоятельно, в 3-4 утра, чувствуешь себя выспанным и легким, хоть на работу иди, ум( опять он, мерзавец!))) говорит тебе, что у тебя есть еще пара часов и что нет смысла так рано вставать и, что физиологи советуют и, что не выдержишь целый день и т.д. и т.п., короче - крутит свои заезженные пластинки. И, если поведешься на его(ума) убеждения, то в 6 часов не сможешь оторвать голову от подушки! Такое состояние, как будто и не спал, а только лег, весь разбитый, удивляешься: как это я в 4 часа так замечательно себя чувствовал. Хотя, реально проспал "свои" 8 часов, на два часа больше...

Потом решил не слушать ум, а вставать тогда, когда сам проснусь и буду чувствовать себя легко. Просыпался в 3 с минутами, души, зарядки и т.д., все это легко, времени остается до работы - вагон! Самое благостное время до 6 часов, чтобы что-то изучать, информация вся усваивается легко, проводить какие-либо практики: молитвы или медитации или что-то еще. Мир, как-будто, замер в тишине, нет никакой суеты вокруг, только ты и реальность....И, в течении дня, нормально себя чувствуешь, периодов сонливости никакой нет, как в случае подъема не в своей фазе, остро воспринимаешь внешний мир на уровне чувств, более внимателен, что-ли...

Что значит остро воспринимаешь? Также опытно заметил: ложился после 24 часов, засыпается трудно, особенно, если "досидел" до часа ночи, там, вообще, не заснешь и, если, впереди выходные, спал "до упора", несколько раз просыпался, опять усилием воли заставлял себя спать. Короче, просыпаешься в 9 утра!!! Состояние выспанности - полнейшее, НО......Ты весь день чувствуешь себя, каким-то, "тупым", что-ли, трудно объяснить, но ты не тот, как в случае с нормальны для тебя режимом засыпания-подъема. На уровне восприятия внешнего мира, ощущения чувства божественности во всем и в себе, есть некая "приземленность", что-ли. Ты просто, как выспавшийся "материальный кусок" и, все твои "духовные наработки", где-то там, за толстой стеной, ты даже с трудом пытаешься вспомнить вчерашнее чтиво или практику, которые еще вчера вызвали в тебе бурю переживаний и, сейчас, уже не кажутся тебе таковым, а как-будто, это было несколько лет назад. Трудно описать словами чувства, но, примерно, надеюсь, что-то похожее.))

Уверен: такая же тема присутствует и в питании. Если отбросить все наши ментальные установки по поводу еды, перестать цепляться ко всем этим рекомендациям с белками, жирами и углеводами и прочими "сбалансированными" установками, больше "слушать" не "умный ум", а свои ощущения, то и с этим проблем не будет. Аюрведа - тоже установка, но, проверяя ее опытным путем, понимаешь - здесь больше толка, нежели просто в физиологии, рассматривающей человека лишь как тело.

Так что, "ищите и обрящите"!)))

Успехов всем нам!
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)