ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2011-02-10 14:12:47)

Конечно, не всё так просто, как хотелось бы для понимания. В любом, даже очень высоком эгрегоре, существуют различные его части, имеющие вполне конкретное предназначение – отсеивать то, что пока ещё не пригодно для прикосновения к высоким вибрациям. Это своеобразная стража, служители кармы. Если во мне нет того, что соответствует переходу на более высокий энергетический уровень, я не буду к нему допущен, пока не буду готов к нему. Если же неподготовленный человек напрямую соприкоснётся с мощным потоком высоких вибраций, он просто может их не выдержать. Приехав на юг в разгаре лета нельзя весь день сразу проводить на солнце – результат известен. В данной ситуации высокий эгрегор – Солнце, ДАРИТ нам свою энергию, и ему не нужно солнечных ожогов. Это человек хочет сразу получить как можно больше.
Условно можно провести черту, разделяющую низкое и высокое, чуть ниже уровня сердца. Всё, что ниже этой черты, стремится потреблять и присваивать энергию и другие ресурсы. То, что выше её, может дарить, но дарит чаще всего возможности, знания, или её проявление в нашем мире – информацию. Возможности дарятся в разных видах. Например, работа спасателя, это стремление подарить другим возможность жить дальше. Но для этого требуется материальная, техническая база и определённые энергетические ресурсы. Стремление реализуется как действие сердца, основанное на том, что находится гораздо ниже его. Обстоятельства могут быть при этом различные, но смысл действий – спасение человека, чтобы он мог жить дальше. Жить – значит учиться, получать и осознавать опыт. Высокому эгрегору не нужно "пирожков", потому что он сам их создаёт, из собственной энергии, которая в нашем мире становится материей.
Всё, что существует в нашем мире, есть нисхождение энергии Высочайшего, реализованной, уплотнённой до состояния материи. Высшее не борется – оно предоставляет возможность делать выбор на основе тех знаний, которыми располагает человек. Если знаний ещё недостаточно, то выбор в сторону высшего можно не увидеть. А чтобы следовать выбору к высшему, необходимо пройти множество жизненных сюжетов, которые на первый взгляд, кажутся низшими, но каждый из них позволяет создать в себе более высокое из того, что есть на данный момент. Идёт строительство очередной ступеньки из того материала, который предлагает нам жизнь. В этом смысле Сахаджа пытается притянуть к себе то, что существует у других (по принципу подобия), а Интегральная йога через осознание того, что происходит с нами и вокруг нас, строит более высокую часть своего сознания. Сахаджа йога направлена в основном, во внешний мир, по горизонтали, а Интегральная йога во внутренний, который имеет и вертикальное измерение.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)