ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Nara (2011-01-06 13:13:19)

и варианты типа "а допустим что..." в данном примере уводят в сторону. Повторение тех же действий при повторении тех же исходных условиях приводят к повторению результата. НО: это не значит, что второй раз не совершается процедура выбора. Она - повторятеся.
Ничего не повторяется, даже если внешне условия теже, даже если выбор пал на ту же картошку, то это был уже другой выбор, т.к. его совершкал другой человек в другое время.

Поэтому, когда вы говорите " были обстоятельства и внутреннее состояние, которые в совокупности могли привести вас только к сделанному выбору" - нет; вот так можно говорить только постфактум, оглядываясь назад. В тот же момент времени, вы сравнивали варианты, взвешивали, оценивали - т.е., выбирали. Результат выбора определяется всей совокопностью накопленного опыта, да, согласен. Но - процесс выбора был или был автоматически совершенный шаг, без тени размышления? Свобода здесь - в этой процедуре, в возможности выбирать.
Согласен, что незная результата, мы принимаем решение на что влияет очень много причин, но я об этом уже писал, так же писал то, что эти причины витоге сформируют определенное следствие, и то что процесс был возможно многочасовым перебором вариантов, или спонтанное действие, - это ничего не меняет, не изменит решение.

История существует только в одном варианте - том, который материализовался. Обсуждать этот сюжет можно бесконечно и столь же безрезультатно, и начать с того, что мог бы родиться великий, а мог бы родиться и простой... И вообще, "кирпич никому просто так на голову не падает")

Напомню приведенные выше слова дона Хуана. Применительно к рассматриваемому примеру - если бы предполагалось новое рождение Шри Ауробиндо - кирпич на эту женщину не упал бы в принципе ни при каких обстоятельствах.


Согласен с вами, но такой пример был взят чтобы донести определенную идею, как и прошлый пример с взглядом на прожитую жизнь.

Свобода воли проявляется там, где у вас возникают ситуации выбора и редоставляется возможность выбора. Здесь и сейчас. Не надо смотреть с высоты тысячелетий. Выбор вы делает в нынешний момент времени, таким, какой вы есть сейчас. Это важно. Ваш ответ на поставленный миром вопрос сейчас.
sflash, я вашу позицию понял, но что касается меня, то я смотрю на выбор, который совершается в нынешний момент времени как на иллюзию выбора, но так же не отрицаю вашу позицию, потому как действительно эго предоставляет ощущение что мы можем двигаться в любом направлении, ну в рамках тех, что описывал Владимир в статье о пирамиде планов сознания. И эта иллюзия выбора в итоге приводит к необходимому для Божественного результату. Ваша позиция, что есть некоторая свобода выбора, но вектор движения остается, и обстоятельства подстраиваются в каждый момент в соответствии с этими выборами. Я вас прекрасно понимаю, и считаю что возможно так и есть, и не стоит строить стены догматов, чтобы защитить какую-то идею близкую нам, которая возможно поменяется еще десятки раз - это я говорю о своей идее, если хотите можете считать так же и о своей.

В нашей беседе некоторые вещи стали прокручиваться по второму кругу, мы словно две параллельные линии, и каждый твердит о своем пути и рассматривает идею со своей позиции. Думаю, что стоит предоставить Богу решить со временем для каждого из нас этот вопрос, но уже с позиции знания, а не философии.

Самым эффективным было бы даровать просветление Адаму и Еве на 9-й день творения.

Чтобы испечь хлеб, тесто должно достаточно "взойти". И нельзя точно предсказать сколько времени ему отребуется на это. Но важно, чтобы процесс завершился. Мы можем отчасти управлять его скоростью, помещая тесто в более холодную или теплую среду, но - это косвенное управление.

Я думаю, что, в плане эволюции сознания, качество - важнее времени, а Его время - бесконечно, оно Его не ограничивает.

Это то, о чем я говорил, у ума понятия эффективности совсем другие нежели у Божественного, ну и конечно причины почему Божественное разыгрывает эту Игру умом не понять, а следовательно не понять почему Божественное не дарует нам просветление сразу. Можно конечно немного поразмышлять по этому поводу, но результат будет все равно искаженным.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)