ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2011-01-06 12:39:41)

У меня есть подозрение, что вас смущает понятие "судьба" в том виде, как его обычно трактуют. Т.е. как некая линия, исходящая из точки рождения в будущее.
В таком случае действительно возникает дилемма: если в какой-то момент времени я делаю шаг в сторону от этой линии, то что это - изменение судьбы или так на самом деле и было предначертано?


Предложу вам свою аналогию.
Указанная линия показывает цепь событий при полностью бессознательной жизни, когда поведение определяется инстинктивными реакциями и социально наведенными стереотипами.
По мере роста сознания границы этой линии размываются, раздвигаясь, как стены коридора. Теперь вы можете идти не по ниточке, а по некоей площади. Есть возможность свободно перемещаться в неких рамках, но при этом вы все равно не выходите за пределы коридора, т.е. судьбы.
(Здесь есть еще отдельная тема о качестве выбора, ибо отход от инстинктов не обязательно ведет к свету, но это отдельный большой разговор, пока лишь кратко упомяну это)
Как это влияет на судьбы других людей? Примерно как пружины в диване, когда вы с размаху на него прыгаете - они занимают новое равновесное состояние. Поэтому каждый наш шаг будет влиять на весь мир в большей или меньшей степени. В большинстве случаев степень влияния пренебрежимо мала - это когда я говорил о бутерброде на завтра.

Надеюсь, общая идея понятна?
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)