ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2011-01-06 12:21:50)


Цитата:
Nara 05.01.2011 18:57
На след. день я приходу в тот же магазин, в те же условия выбора и, естественно, делаю тот же выбор

Вообще-то я не согласен с этим. Условия может и те (но в действительности не те), но вы уже другой, не тот что были вчера. Может та, кортошка, которую вы купили вчера была не в соответствии с вашими запросами, когда была приготовлена в блюдо, и в этот день вы поменяете свое решение.


Нет. Потому что:
]
sflash 05.01.2011 15:29
Результат меня устраивает

и варианты типа "а допустим что..." в данном примере уводят в сторону. Повторение тех же действий при повторении тех же исходных условиях приводят к повторению результата. НО: это не значит, что второй раз не совершается процедура выбора. Она - повторятеся.


Nara 05.01.2011 18:57:20
но вы думали что делали каждый раз свободный выбор, но эти выборы были лишь следствием накопленного опыта, и вы их делали как следствие многих причин, и не сделали бы не один выбор не соответствующий этим причинам. Вы говорите: я мог бы тогда-то или тогда-то поступить по другому, но вы не могли, потому что тогда были обстоятельства и внутреннее состояние, которые в совокупности могли привести вас только к сделанному выбору. Где здесь свобода выбора?


Для того, чобы выбирать, нужно,
во-первых, иметь саму возможность альтернативы:
например, приходите вы в магазин купить чего-то покушать; а на прилавке - одна морская капуста; вопрос о выборе не стоит (вариант - пойти в другой магазин не рассматривем для простоты);
либо вы приходите купить себе, например, штаны. И штанов много, ассортимент большой; но либо не того размера, либо иной ценовой категории.
Либо выбор настолько очевиден, что не оставляет вариантов; например, я нахожу в интернете интересный текст на немецком языке и на английском; какой я выберу - естественно тот, который язык знаю.
Наконец, выбора может не быть, потому что сознание в этот момент просто "уехало", либо не достаточно свободно в принципе: "а почему?" - " а все так делают.." или "накатило...".

во-вторых, иметь информацию, на основании которой возможно сделать выбор, и возможность ее интерпретировать. Например, вы приходите в магазин покупать компьютер; продавец вываливает на вас несколько названий; если вы далеки от техники, то произнесенные латинские слова вряд ли вам что-то скажут; вы можете взять спецификацию на каждый, но, если вы не технарь, то столбики латинских букв и цифр опять же вам вряд ли помогут. Затем вы привлекаете к делу приятеля, который переводит эту абракадабру на человеческий язык - и вот теперь, опираясь на имеющиеся данные и свое их понимание вы более-менее осознанно делаете выбор.

Поэтому, когда вы говорите " были обстоятельства и внутреннее состояние, которые в совокупности могли привести вас только к сделанному выбору" - нет; вот так можно говорить только постфактум, оглядываясь назад. В тот же момент времени, вы сравнивали варианты, взвешивали, оценивали - т.е., выбирали. Результат выбора определяется всей совокопностью накопленного опыта, да, согласен. Но - процесс выбора был или был автоматически совершенный шаг, без тени размышления? Свобода здесь - в этой процедуре, в возможности выбирать.



Nara 05.01.2011 18:57:20
А теперь представьте, что вы у порога вашей смерти, вы смотрите на прожитую жизнь,

Замечу еще, что в этот момент вы будете вспоминать не себя, а представление себя нынешнего о себе тогдашнем, и нынешнее представление о той ситуации. А это может отличаться от реальной той атмосферы.



Nara 05.01.2011 18:57:20
Но допустим был попрошайка, который попросил у матери великого человека пару монет, она задержалась на 10 секунд, и в паре метров упал кирпич по той тропе, которой она ишла. Если бы не попрошайка, то великий человек не родился бы. Так был ли попрошайка менее значим чем великий человек. Возможно да, если взять их не взирая на такое обстоятельство и сравнить их возможности, но и одновременно они были равны, если их рассматривать как звенья одной цепи, ведь цепь уже не может нести свои функции, если она разорвана.


История существует только в одном варианте - том, который материализовался. Обсуждать этот сюжет можно бесконечно и столь же безрезультатно, и начать с того, что мог бы родиться великий, а мог бы родиться и простой... И вообще, "кирпич никому просто так на голову не падает")
Напомню приведенные выше слова дона Хуана. Применительно к рассматриваемому примеру - если бы предполагалось новое рождение Шри Ауробиндо - кирпич на эту женщину не упал бы в принципе ни при каких обстоятельствах.

Nara 05.01.2011 18:57:20
Это могло быть судьбой, ученику жизнь предоставила возможность проявить большее усердие для его же пользы. И он сдаст экзамен. Вы можете сказать наверняка, что какое-то важное событие вашей жизни происходит сегодня, потому что когда-то в прошлом ему не удалось проявиться по той причине, что кто-то связующий опоздал на автобус? Действительно, если бы была свобода воли, то все происодило бы так, как вы описываете. Но где именно проявляется свобода воли и выбора (а не механическое следствие каких-то причин)?


Свобода воли проявляется там, где у вас возникают ситуации выбора и редоставляется возможность выбора. Здесь и сейчас. Не надо смотреть с высоты тысячелетий. Выбор вы делает в нынешний момент времени, таким, какой вы есть сейчас. Это важно. Ваш ответ на поставленный миром вопрос сейчас.



Nara 05.01.2011 18:57:20
Не думаю что человеческим умом и словами можно в полной мере описать это. Могу лишь предположить что эта эффективность есть баланс между качеством и временем, а мерилом есть всевидение и всезнание. Ведь если предположить что Божественное тянет время попусту или выполняет работу не качественно - кажется абсурдом и не соответствует Его Божественному Сознанию.


Самым эффективным было бы даровать просветление Адаму и Еве на 9-й день творения.
Чтобы испечь хлеб, тесто должно достаточно "взойти". И нельзя точно предсказать сколько времени ему отребуется на это. Но важно, чтобы процесс завершился. Мы можем отчасти управлять его скоростью, помещая тесто в более холодную или теплую среду, но - это косвенное управление.
Я думаю, что, в плане эволюции сознания, качество - важнее времени, а Его время - бесконечно, оно Его не ограничивает.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)