ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Nara (2011-01-05 18:57:20)

Видите ли, Nara, в принципе, если смотреть широко, охватывая мысленным взором все сущее во всей его полноте и взаимопроникновении взаимосвязей, то вы правы. С одной оговоркой. Если смотреть так широко, то надо признать, что может произойти что угодно, и на то может быть причина, а может, и не произойти, и на то тоже может быть причина, а может и не быть. А раз может быть все, то ничего конкретного ни о чем сказать нельзя. А раз нельзя, то и говорит не о чем, а остается лишь "откупорить шампанского бутылку..."

Согласен с тем что может произойти что угодно, и на это будет своя причина, но если есть причина, то это уже не случайное что угодно, а вполне логичное и своевременное. Но то что касается отсутствия причины, то здесь трудно сказать, может ли человек в своих действиях выйти за пределы причино-следственных связей, мне кажется не может, но если у вас есть другие сведения, то поделитесь пожалуйста. Если же источником этого события вне причинно-следственного(для человека) было Божественное, то разве можно его относить к свободе воли и выбора человека?


На след. день я приходу в тот же магазин, в те же условия выбора и, естественно, делаю тот же выбор
Вообще-то я не согласен с этим. Условия может и те (но в действительности не те), но вы уже другой, не тот что были вчера. Может та, кортошка, которую вы купили вчера была не в соответствии с вашими запросами, когда была приготовлена в блюдо, и в этот день вы поменяете свое решение.

Т.е. мы перематываем пленку на 50 кадров назад и смотрим... На объект наблюдения действуют те же самые условия, в голове у объекта наблюдения начинают сцепляться те же самые шестеренки, те же самые тараканы маршируют тем же самым строем. И с какого перепугу он сделает другой выбор? Он подумал, взвесил - и выбрал.
А теперь представьте, что вы у порога вашей смерти, вы смотрите на прожитую жизнь, которая проходила по строгим законам, запускались теже шестеренки и теже тараканы маршировали, но вы думали что делали каждый раз свободный выбор, но эти выборы были лишь следствием накопленного опыта, и вы их делали как следствие многих причин, и не сделали бы не один выбор не соответствующий этим причинам. Вы говорите: я мог бы тогда-то или тогда-то поступить по другому, но вы не могли, потому что тогда были обстоятельства и внутреннее состояние, которые в совокупности могли привести вас только к сделанному выбору. Где здесь свобода выбора?

Согласитесь, что влияние на судьбу мира жизни Володи Ульянова и жизни нашей с вами - это очень сильно разные вещи. Так что разделение, все же, есть.
Но допустим был попрошайка, который попросил у матери великого человека пару монет, она задержалась на 10 секунд, и в паре метров упал кирпич по той тропе, которой она ишла. Если бы не попрошайка, то великий человек не родился бы. Так был ли попрошайка менее значим чем великий человек. Возможно да, если взять их не взирая на такое обстоятельство и сравнить их возможности, но и одновременно они были равны, если их рассматривать как звенья одной цепи, ведь цепь уже не может нести свои функции, если она разорвана.

придет напрячься, чтобы приспособиться к новой ситуации, но не изменит конечного результата - экзамены-то сдать придется, никуда не денешься. Поэтому: для судеб, оставшихся на земле, найдутся другие белые/черные учителя, создадуться другие ситуации и проч, что обеспечит им получение необходимого опыта.
Но почему вы считаете, что это было изменением судьбы? Это могло быть судьбой, ученику жизнь предоставила возможность проявить большее усердие для его же пользы. И он сдаст экзамен. Вы можете сказать наверняка, что какое-то важное событие вашей жизни происходит сегодня, потому что когда-то в прошлом ему не удалось проявиться по той причине, что кто-то связующий опоздал на автобус? Действительно, если бы была свобода воли, то все происодило бы так, как вы описываете. Но где именно проявляется свобода воли и выбора (а не механическое следствие каких-то причин)?

"Божественая игра". Но в игре - всегда есть элемент случайности. Нельзя играть, когда все ходы наперед расписаны.
В том то и дело, что игра Божественная и игроком является Божественное, а мы Его игрушки. Для Него ничего не расписано.

Эту ветку обсуждения я пока выделяю особо, не связанно с предыдущими словами. Просто интересно, как вы видите измерение эффективности? Какова будет система координат, единицы измерения? :-):-)
Не думаю что человеческим умом и словами можно в полной мере описать это. Могу лишь предположить что эта эффективность есть баланс между качеством и временем, а мерилом есть всевидение и всезнание. Ведь если предположить что Божественное тянет время попусту или выполняет работу не качественно - кажется абсурдом и не соответствует Его Божественному Сознанию.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)