ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

sflash (2011-01-05 15:29:19)

Nara 04.01.2011 14:56:28
Это зависит от опыта, накопленного всей жизнью вплоть до этого момента, когда вы стоите и выбираете какую картошку взять. У вас будут определенные мнения на этот счет, и вы возьмете то, что не противоречит им, а если все таки возьмете наоборот, то этому тоже будет причина, кроющаяся в предыдущей вашей жизни.


"Петька Василию Ивановичу:
- Василий Иванович, а что такое логика?
- Объясняю на примере. Идут двое: чистый и грязный. Спрашивается: кто из них идет в баню?
- Конечно, грязный.
- Правильно, Петька, вот это и есть логика.
Через некоторое время.
- Василий Иванович, а что такое диалектика?
- Объясняю на примере. Идут двое: чистый и грязный. Спрашивается: кто из них идет в баню? Казалось бы, грязный. Но ведь потому он и грязный, что в баню не ходит. Значит, все-таки идет чистый. Вот это, Петька, диалектика.
Через некоторое время.
- Василий Иванович, а что такое философия?
- Объясняю на примере. Идут двое: чистый и грязный. Спрашивается: кто из них идет в баню? А бог его знает кто! Вот это, Петька, философия."

Видите ли, Nara, в принципе, если смотреть широко, охватывая мысленным взором все сущее во всей его полноте и взаимопроникновении взаимосвязей, то вы правы. С одной оговоркой. Если смотреть так широко, то надо признать, что может произойти что угодно, и на то может быть причина, а может, и не произойти, и на то тоже может быть причина, а может и не быть. А раз может быть все, то ничего конкретного ни о чем сказать нельзя. А раз нельзя, то и говорит не о чем, а остается лишь "откупорить шампанского бутылку..."

Поэтому предлагаю не растекаться мыслью по древу, а рассматривать конкретный вопрос на конкретном примере. В моих словах нет никакой глубокой философии кроме тех слов, что были произнесены. Итак, я прихожу в магазин и делаю определенный выбор. Результат меня устраивает. На след. день я приходу в тот же магазин, в те же условия выбора и, естественно, делаю тот же выбор (вариант что наступил Судный день, революция, Второе пришествие или мое просветление не рассматриваем как уводящий в область абстрактной философии)
Чем отличается выбор от повторения в данном случае? Осознанием наличия и возможности реализации альтернативных вариантов.

Теперь
Nara 01.01.2011 10:58:11
Или взять нашу судьбу, каждого из нас и представить что мы рождаемся снова в то же время, в которое мы родились когда-то, в тех же условиях и пустить все по новой, разве не придем мы в ту же самую точку, где мы сейчас, не сложатся ли обстоятельства тем же образом?


Т.е. мы перематываем пленку на 50 кадров назад и смотрим... На объект наблюдения действуют те же самые условия, в голове у объекта наблюдения начинают сцепляться те же самые шестеренки, те же самые тараканы маршируют тем же самым строем. И с какого перепугу он сделает другой выбор? Он подумал, взвесил - и выбрал. Ту же самую картошку.

Строго говоря, вопрос несколько притянут за уши - с тем же успехом можно было бы рассуждать, а что было бы, если бы не родился мальчик Володя Ульянов и т.п.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)