ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2010-11-22 12:00:20)

Мне, Владимир, повезло чуть больше. У себя на работе знаю как минимум двоих начальников научно-технических комплексов (около полутора сотен подчинённых) с достаточной степенью порядочности и свободы от денежных знаков. А вот между ними и исполнителями несколько уровней начальников таких, как Вы описали.
Но нужны ли все эти знания-оправдания, когда человек в каждой жизненной ситуации выбирает: быть рабом или свободным? Причём, важно внутреннее состояние. Можно даже выполнять приказы самодура, сохраняя чувство собственного достоинства, осознавая глубинную причинность ситуации. Хотя люди с рабской психологией как правило чувствуют свободных людей и конечно же не любят их. Да, Вам скорей всего будет не комфортно работать. И платить Вам будут меньше. Но цена вопроса слишком высока - свобода. К тому же Вы можете заразить ею окружающих Вас людей, ведь рабом пока что быть стыдно. Уважать и дружить с Вами будут нормальные люди, а они есть везде. Если Вас слишком бьёт по судьбе в этом вопросе, значит есть какая-то внутренняя зависимость. Надо её осознать, чтобы освободиться. "Дракон внутри нас".
И всё же, возвращаясь к заявленной теме, думаю, что терпеть нас заставляет наша слабость, наше эго(!). Чтобы увидеть это, надо честно заглянуть в глубины своей души.
Это мой опыт. У меня так. Правда, мне всегда казалось, что я чего-то не понимаю в этой жизни.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)