ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2010-11-20 21:43:55)

Когда мы терпим (превозмогаем) боль физического тела при травме, не проявляем нетерпения в процессе передачи новичку своих навыков, если он "тормозит", и т.п. случаях - это волевой акт. А когда мы терпим самодурство начальства или хамство в общественных местах - это безволие. От лени и трусости. Так что терпение бывает разной природы: "хорошее" и "плохое".
Но какой бы природы ни было терпение, если мы только лишь терпим, совершаем над собой насилие (или усилие), то нам ещё работать и работать над собой... Здорово - научиться понимать и через понимание принимать ситуацию, провоцирующую наше нетерпение. Как объективную реальность. Как урок. Ведь мы знаем, что любая ситуация моделируется Богом для нашего развития. Когда такое получается, вопрос о терпении/нетерпении отпадает сам собой.
Я написала понимание вопроса через себя - у меня так. Это по-человечьи. А по-йоговски: наблюдаем за процессом (состояние свидетеля), и всё... Никакого нетерпения и полная адекватность поведения. "Жаль только жить в эту пору прекрасную..."
Но трудно, не значит не возможно. «Будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести!» Чернышевский.
Мне очень близка точка зрения Владимира: "от позиции каждого человека зависит и результат для всего народа." Я бы даже сказала: для всего человечества. Так что, за работу, товарищи!
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)