ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

ЭллаС. (2010-10-08 22:41:26)

Знаю одного человека, который последние годы ходит на занятия йогой, его ответы на какие-то вопросы о подробностях занятий не вызывают желания интересоваться дальше. Скорее всего там заботятся о сохранении здоровья. Занимаются асанами, как физкультурой. Сейчас та йога, что на виду, стала коммерцией с рекламой. Я занималась в группе раньше. Мы занимались раджа-йогой. Может быть поэтому перед каждым занятием в группе или дома проводилось очищение пространства, что в какой-то мере можно назвать медитацией, мысленная молитва с благодарностью всем учителям, посылание благодати, мира и свободы всему миру. Затем релаксация и переход к асанам, пранаямам. Каждая асана сопровождается сосредоточением. Либо на каком-то органе, либо на чакре. Асаны выполняются медленно, при этом сосредоточение переходит с одного органа на другой. И вообще без сосредоточения ничего не делается. Надо сказать, что сосредоточение может быть на вид не очень полным, это сосредоточение по дзен с полуоткрытыми глазами, но эффект очень значительный. Чтобы это не было голыми словами расскажу: сосредоточение весьма на вид поверхностное, это по дзен, т.е. слышу шаги и даже какие-то слова, потому что не все занимаются, кто-то в этот день просто присутствует и записывает. Перед началом сосредоточения преподаватель сказал, что вслух произнесёт три слова, но мысленно будет произнесено совершенно другое. И вот он начинает говорить, но у меня в голове звучат совершенно фантастические звуки, потом проверила, оказалось, что он говорил обычной речью совсем непохожие слова. Ну и надо добавить, что на занятиях мы занимались не только асанами, как в современных многих группах, но и пополнением общего образования, говоря кратко, есть умные йоги, которые ничего не могут, и есть йоги, которые каких только асан ни делают, но глупые. Поэтому надо ничего не упускать.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)