ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2010-05-21 17:27:40)

Ниже предлагается часть диалога из соц. сети Мой мир мэйл ру, где были предложены некоторые статьи Петра Григорьевича ЗОРИНА http://my.mail.ru/community/in_teg_ral./19A5ABE27C219484.html?skip=0
Думается, что высказываемые здесь взгляды будут интересны и на нашем форуме:

Цитата:
Oleg Babincev: 21.05.2010 09:07
Владимир, мне понятна ваша ирония. Но вы всё как-то толкаете меня в какие-то краности. Я отнюдь не отрицаю образование, и полностью согласен с тем, что оно несёт свою известную пользу. Оно, однако, не способно раздвинуть границы самого сознания, которое не есть ум, и умственное же знание. Познающим человек был всегда, благодаря чему, он и стал человеком. Но, то, что ждёт человека гностического, - это не удвоенное расширение материальных, энциклопедических познаний, это познание своей божественной сущности, как правильно говорил Зорин, и, как следствие, познание Божественного в окружающем мире. (может быть и наоборот, но, в любом случае, без исключительной концентрации на божественном, не обойтись)
Без духовной практики, согласитесь, никаое самообразование не приведёт вас к знанию Божественного, как себя. Человек гностический не связан знаниями, хоть и владеет ими в полном объёме. Однако, так же можно познать божественное в себе и без интеллектуальных изысканий, что и сделали мудрецы древности (Риши, Упанишады) Мне вообще самому интересна тема мироустройства, и я удовольствием прочту теорию Зорина, которую вы предлагаете. Но, всякую теорию можно забыть, пересмотреть, а вот Божественное Присутствие - никогда.


Владимир Суменков:
Дело в том, что восприятие Божественного присутствия является частью знания человека о внешнем и внутреннем мире. Но как вы собираетесь передать человеку, не владеющему языком общения, информацию о том, что знаете сами, или узнать у него то, что знает он? Хотите или не хотите – вам придётся пользоваться менталом, потому что слова возникают именно на основе ментального оформления понятий, существующих в сознании. Ментал создаёт привязку того, что есть в сознании одного человека к терминам, чтобы другой человек мог создать или воспринять аналогичные понятия в собственном сознании но основе опыта, помноженного на информацию. Конечно, это понятие будет несколько иное по содержанию, но оно будет нести черты первого понятия, и поэтому сможет узнаваться другими людьми. Шри Ауробиндо имел огромные знания, но передать их непосредственно другим садхакам не мог, потому что они не могли воспринимать то, что он готов был показать им на образном уровне. Больше того, он спрашивал учеников об их проблемах, потому что не мог в полной мере быстро воспринять суть того, что им мешало. Контуры понятий и их детали всё равно должны быть обозначены словами или другими символами, иначе вы не сможете общаться на адекватном уровне с другими – это удел человека нынешнего. Однако, сумму знаний необходимо увеличивать как по широте познания в рамках физического мира, так и по спектру, всё время повышая уровень воспринимаемых вибраций, т.е. стремясь понять, что на самом деле стоит за различными явлениями, и как они связаны на тонком плане между собой. При этом обязательно будет оттачиваться ваш язык восприятия и язык передачи информации, наполняя сознание всё более тонкими вибрациями, имеющими не только чувственное определение, но вполне конкретно понимаемыми и осознаваемыми.
Я понимаю, почему многие ищущие оказываются в тупике: люди думают, что от ума необходимо отказаться вообще, поскольку хорошо известно, что ум мешает просветлению. Но почему-то люди думают, что при этом ментал не будет работать совсем. Это грубейшая ошибка, потому что именно ментал позволяет передавать гигантские объёмы информации, от которой невозможно отказаться при общении и обучении. Ментал должен стать послушным исполнителем воли человека, а не хозяином, заставляющим человека плясать под его дудку. Просветление является не просто соединением сознания внешнего с сознанием Истинного Я, а и соединением с ним ментального и витального сознания человека. Только благодаря такой трансформации сознания, оказывается возможном формулировать то, что становится доступным на новом уровне восприятия реальности. Одновременно происходит изменение самого ментального плана, да и витального тоже. Эти изменения хоть и не затрагивают всех жителей Земли, но влияют на наше окружение: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся многие". Чем глубже и тоньше познания человека, тем более тонкие вибрации несёт его сознание, в том числе и ментальное. А чтобы стать супраментальным, сознанию необходимо пройти все ментальные уровни проявленного уровня. Тогда, поднявшись выше Верховного разума, можно выйти за пределы миров низшей сферы, откуда и льётся в наш мир Супраментальный свет. Но не пройдя всю лестницу, ступенька за ступенькой, сделать этого не получится. А современная квантовая физика как раз и строит вполне доступный для понимания и восприятия мост между миром физическим и миром тонким. Осваивая эти знания, человек совершает революцию локального масштаба в собственном сознании.
Как происходит такая революция? Если вы сентсетивно развиты, то можете отличать биогенные зоны от патогенных. Но восприятие на уровне ощущений даёт только качественное представление об энергетике места. Но когда вы получаете представления о том, каковы механизмы появления таких зон, вы можете их создавать или компенсировать самостоятельно. Для этого требуется определённый уровень знаний, выходящий за пределы современной физики, а получая такие знания, вы расширяете спектр собственного сознания и повышает уровень вибраций сознания человечества, т.е. участвуете в глобальных процессах эволюции сознания. На это, в свою очередь, вам отпускаются дополнительные возможности, которые позволяют делать следующий качественный шаг и вам, и окружающим вас людям. А ограничение себя в познании ведёт к противоположному результату – вы теряете скорость эволюции сознания. Поэтому важны разные знания, ибо они создают возможности не только развитию ума, но и синтезу более высоких пластов индивидуального сознания.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)