ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Элла (2010-04-13 17:37:25)

У меня большой опыт голодания. При первом моём голодании (3 дня) у меня были некоторые жалобы организма, вроде, как Вы описываете. Но случилось так, что я при этом пошла в кино, как сейчас помню, индийский фильм "Гита и Зита", и когда возвращались домой вдруг вспомнила "Я же голодаю", не было никаких плохих ощущений.Все эти штучки-проделки эго. Оно возмущается, что его не кормят, что игнорируют его привычку есть и старается обратить на себя внимание. Я давно раскусила его штучки и оно давно уже не возникает ни в первый день, ни потом. В первый день единственное, что можно ощутить из более или менее плохого-это мысль, что сегодня ещё только первый день, а сколько ещё впереди. На второй день уже думаешь время от времени:сегодня уже второй день.
Ещё что может быть: хотя я один раз голодала 30 дней, голодать каждую неделю по одному дню я бы не смогла. Для меня это большая монотонность, что-то не соответствующее характеру. Какие-то отдалённые результаты. Хотя голодать раз в неделю - это 52 дня в году, что неплохо, но мне лучше раз в квартал по 10 дней. Может быть у Вас похожий склад характера и Ваше эго этого не выносит.
И третье. Голодать нельзя насильно, когда этого не хочется, а надо. Надо голодать, когда к этому стремишься, когда назначил день начала и ждёшь, скорей бы он наступил. Для этого надо вдохновиться. Понять всю сущность и смысл голодания. Я советую для этого перечитывать книгу: Николаев и Нилов "Голодание ради здоровья" 1973г. или следующее издание:Николаев, Нилов, Черкасов "Голодание ради здоровья" 2-е изд.доп.1988
Не знаю, есть ли более поздние издания.
Кстати во второй книге на стр.69 есть сведения об открытии неизвестных до тех пор свойств организма во время голода синтезировать белки и нуклеиновые кислоты. Причём это происходит в самое неприятное время голодания, во время ацидоза. Хоть в этом есть приятное утешение для этого периода.
И последнее, что я бы посоветовала из своего опыта. Голодать просто: ничего не есть стараться не забывать почаще пить, потому что пить не хочется, и каждый день делать клизму. Если начинать голодание с шанк-пракшаланы, то первые 5 дней можно без клизмы.
Конечно, пить только чистую воду, никаких готовых напитков. Больше опасностей, даже смертельных, может возникнуть при неправильном выходе из голодания. Поэтому на правильный выход надо обращать максимальное внимание.Кстати, первая книга, хотя и вышла в1973г., лежала на складе и её стали продавать только в конце 70-х, а за голодание могли отправить в психушку.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)