ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алексей (2010-02-25 08:10:55)

Поставил себе задачу дать ответ в пятницу (безотносительно к результату). Тема настолько обширная, сразу не охватишь. Так что, не судите строго.

Цитата:
2. ЛГОК, завод ГБЖ (Горяче-Брикетированного Железа), НИИ-экспериза.

Экспертиза Санкт-Петербургского НИИ признала завод не наносящим вреда окружающей среде. Это была середина 90-х годов.
Мне тогда впервые пришла мысль: купили. Из голливудских фильмов и советской прессы известно, как покупаются подобные разрешения "там", но в Советском Союзе это было невозможно. Часть общественности выступала против строительства этой части горно-металлургического передела, грамотно аргументируя свою позицию, но была сметена административным и "бизнес" ресурсами.
В это же время, не без криминального сопровождения, произошла смена собственников. Флагман горно-рудной отрасли, в строительстве которого принимал участие весь Советский Союз и болгарские строители, перешёл в руки одной семьи, проживающей в Лондоне.
Могу констатировать, что чистым воздухом можно дышать лишь отъехав сорок километров в сторону юга. Радостно замечать, как усилиями администрации города и общественных организаций, на территории городского поселения появляется всё больше саженцев, но проблему чистоты атмосферы это пока не решает. Недавно коллега из Белгорода рассказал, когда я завёл речь об экологии: "Включил я измерительный прибор (на подъезде к городу), посмотрел и тут же выключил."
Мне могут возразить:
- На Урале положение ещё хуже.
Возможно, но от этого лучше не становится.

продолжение
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)