ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2010-02-11 19:39:55)

Цитата:
#2 Владимир.
Отступая сознанием из области фронтального существа назад, даже не поднимая сознание над головой


Такие фразы плохо воспринимаются человеком, не практикующим принудительную медитацию.

Цитата:
#2 Владимир.
Самое эффективное положение сознания для остановки ума – в районе затылка или над головой. Только не надо смотреть, какая у вас причёска – вид сзади, и считать волосы тоже ни к чему. Достаточно просто ощутить, что сознание находится там и оттуда смотреть и на свой внутренний мир и на мир внешний. Когда сознание выходит из области ума, ум успокаивается


Здесь примерно понятно, о чем говорится. Если не получается, то просто нужна настойчивость в практике. А привела я эту цитату как ближайший пример некорректного на мой взгляд применения слова СОЗНАНИЕ. На форуме оно встречается чаще всего. Это и понятно - делаем иогу СОЗНАНИЯ. Когда оно встречается в определенном контексте, вроде бы и понятно. Но если сопоставить несколько примеров, может получиться бурда. Вот Вы, Владимир, пишете: "сознание находится". А я бы здесь применила: "держим внимание". Или все-таки сознание? Тогда, какая между ними связь? Из-за таких нюансов у начинающего получается неразбериха. Давайте попробуем дать определение СОЗНАНИЮ. Именно для ИЙ.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)