ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2010-02-06 17:08:13)

Молчание ума - краеугольный камень в Интегральной йоге. Рекомендации по тому, как достичь этого состояния, можно найти у классиков ИЙ. Кое-где на форуме мелькала инфа об этом. Но всилу важности темы и трудности этой работы предлагаю выделить ее в отдельный топик, где можно было бы поделиться своими проблемами в этой сфере, запутками, непонятками. Кто уже чего-то достиг, может быть поделится своими конкретными приемами, которые ему помогли.
У меня самой здесь пока по нулям. И вот моя первая запутка.
У Петра Григорьевича (и не только) читаю, что нужно развивать бдительность, и как только обнаружили постороннюю мысль, отбрасывать ее. И так делать сколь угодно долго, пока ум не сдастся. Но это состояние - есть борьба. А где борьба, там внутренний конфликт с неизбежной потерей энергии.
Кришнамурти предлагает не бороться с умом, а посмотреть на него. Причем именно в тот момент, когда когда он занят своим бесстыжим делом. Смотреть, не оценивая, не осуждая и т.п. Как это?! И есть ли между 1-ой и 2-ой рекомендациями противоречие?
Сама я пока думаю, что 2-ой способ - для продвинутых от рождения. А, практикуя 1-ый, надо выработать беспрстрастное отношение к этой работе, к этим вечно страждущим сущностям. Возможно, отнестись к ним с сочувствием. И даже полюбить. Ведь они не виноваты, что мир так устроен.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)