ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2010-01-12 14:43:40)

На пост 58, 1.
Мне кажется, все ныне живущие нуждаются в подготовительном этапе. И на нем большую помощь может оказать высокая литература. Тем более такая продвинутая, как у Достоевского или Гессе. Но "может" - не значит "должна". Нынешние дети готовы к большему, чем их родители. Мой сын, 26-ти лет, вообще не читает ни художественную, ни специальную духовную литературу. Так получилось в нашей читающей семье. Он всегда сопротивлялся чтению и многому другому, чему обычно учат детей в школе. Но с юного возраста это был уже готовый садхак, тонко чувствующий людей, природу, Жизнь. Моих информационных капель достаточно, чтобы углублять его самопознание. И для него оно очень важно.
Да, у каждого свой путь. И не все на нем знают о существовании слов "садхана" и "тапасья". Не все знакомы с методами медитации. Но мы читаем о феномене Зинаиды Барановой (http://old.kluev.ru/dopolnitelno/zinaida_baranova.html), которая явно вышла на определенный этап супраментальной трансформации лишь путем Веры. Хотела кивнуть и на Кришнамурти, но, видимо, это не корректно. Он все-таки Учитель.
А вот вопросом
"что останется вообще от мирового(человеческого) опыта пусть
самого высого и самого низкого, после Трансформации"
мне кажется, вообще не нужно заморачиваться. Это плод нашего "пытливого" ума. Такие вопросы отнимают энергию, уводя в сторону от правильного курса. Ну, расскажут нам, что будет ТАМ. Скорей, нафантазируют. Процитирую Кришнамурти из книги "Причастие или интеллект любви":
"Вы и не сможете говорить о Неведомом. Нет о нем слов в рамках Известного. У неведомого вообще нет слов."
Время придет - узнаем.
Задумайтесь : что нам от этого знания ЗДЕСЬ? Мы что, станем от этого лучше, добрее? Ускорим нашу садхану?
И потом. Не важно, что останется от мирового опыта. Важно, что он, являясь этапом Эволюции Вселенной, приближает трансформацию
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)