ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-12-30 23:31:32)

Индивидуальность это внутренние особенности, присущие именно данному человеку, да и вообще всему сущему. Например, ваш компьютер обладает своей индивидуальностью, и она проявляется в его характере – скорости работы процессора, объёме памяти, параметрах видеокарты и т.д.
Личность является рабочим инструментом индивидуальности, проявленном в возможностях, направленных на общение с внешним миром. Для компьютера это оформление системного блока, монитора, рабочего стола. Это определение неполное, но в данном случае достаточное.
Формирование индивидуальности позволяет использовать внутренние качества для выполнения собственных, индивидуальных задач, например, работы в определённом направлении. Индивидуальность выражается в развитии творческих способностей и собственного, индивидуального взгляда на собственный и окружающий мир.
Личность служит для того, чтобы в определённых условиях выполнять свои задачи, соприкасаясь с внешним миром, преподнося себя в нём.
Значимость личности – ложная величина, потому что приписывает внешнему инструменту качества, которых у него может и не быть. Собственная значимость служит эго, а не душе; душа проявляется через индивидуальность. Человек может иметь большое значение в жизни общества, но не иметь личной значимости. Таким, например, был М.В.Ломоносов – личность значения мирового, но посвящал себя служению Родине через реализацию в разных областях: через историю, физику, химию, литературу и т.д., себе не приобрёл практически ничего, но заслужил благодарную память многих поколений. Аналогично – А.В.Суворов, М.И.Кутузов, М.Ю Лермонтов, А.С.Пушкин.
Противоположный пример Алла Пугачева, современные "звёзды", большинство политиков. Заслуг перед Родиной и человечеством никаких, но огромные силы потрачены на то, чтобы пиарить себя, показать значимость собственной личности.
Индивидуальность принадлежит в значительной степени психическому и управляет внутренними глубинными процессами, а личность – проявляется в манере одеваться, говорить, походке, способах общения. Личность может быть известной всему миру, но быть внутри совершенно пустой, как, например, Майкл Джексон. Что дала его "лунная походка " людям? Только одно – отняла у них деньги, направив их в карманы Джексону. Именно этим и занималась его внешняя часть – личность, а индивидуальность проявилась как способность к пению. Стоило для этого кромсать своё лицо? Это говорит о том, что у него были очень серьёзные комплексы неполноценности – проявления его индивидуальности.
Иными словами, индивидуальность это внутреннее содержание, а личность – внешняя форма. Форма может быть наполнена и золотом и навозом, а может быть и совсем пустой но красиво раскрашенной, и внешне привлекательной – значимой. Если внутренней мир убогий, но желание привлекать к себе внимание огромное, то тогда развивают личную значимость. Если внутренний мир богатый, то внешность значения может почти не иметь, потому что человек будет занят не внешними проявлениями, а реальной деятельностью, а уж где он приложит свои силы – зависит от его индивидуальных особенностей.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)