ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-12-24 13:28:06)

Просветление не является целью – это только этап на пути, который даёт возможность дальнейшей работы на более высоких уровнях сознания. Если поставить себе цель получить просветление, то эго никогда не даст возможности эту цель достичь. Поэтому поиски просветления ради просветления действительно не нужны.
Если стать "ничто", то ему не надо будет ничего, в том числе и не надо будет жить, не говоря уже о просветлении и какой-либо работе. "Ничто" не может работать ни во внешнем мире, ни во внутреннем. Ничто не имеет личности и индивидуальности. Возможность сделать что-то имеет только то, что само есть что-то, а у "ничто" такой возможности нет. Поэтому второй пункт инструкции ведёт в "никуда" – наиболее подходящее место для "ничто". Стать главным или очень значимым в этом мире, или заниматься самоуничижением – занятия для эго, оно с успехом делает и то и другое.
Стать "всё" означает стать Богом во всех Его проявлениях. Задача прекрасная, но ни один из просветлённых её не решил, да она и не может стоять, поскольку Бог, Творец, Вседержитель, и т.д. – один, и появление второго невозможно. Это мечта дьявола – заменить собой Бога. Можно стать единым с Ним, осознать Его в себе, а себя – Его частью. Часть не есть всё, поэтому стать всем не получится.
"А теперь подробно":
Успокоиться нужно, но работать над собой – тоже. Критерии и оценки просветлённости для других создавать ни к чему – достаточно сравнить то, что видим в других с тем, что говорит наше сердце. Если есть созвучие – прислушаться к тому, что говорит этот человек, а если созвучия нет – искать истину дальше. Каждый несёт только часть истины, но у каждого она своя – индивидуальная. Универсальную истину имеет только Творец, но она такова, что многие её аспекты не подходят вообще никому из людей. В мире людей истину найти может только сердце. Обращаясь к сердцу, мы отстраняемся от эго, но делаем это не для того, чтобы получить просветление, а чтобы иметь возможность постичь ту часть Истины, к которой мы сейчас готовы.
Если у меня нет имени, то нет личности, а значит и "просветляться" нечему. Жены или мужа может и не быть, но если нет тела, то работа идёт по совершенно другим законам и рассматривать их здесь смысла нет. Я (маленькое) есть не эго, а сознание. Эго является ложным я, а сознание отделено от истинного внутреннего Я сущностями низших миров. Эго препятствует соединению сознания с истинным Я, поскольку является манифестациями низших миров, несущих в наш мир не истину, а ложь. То, что является истиной в нижнем мире, для мира более высокого часто является ложью. Только отказавшись от груза влияний низших миров, мы можем поднять сознание на следующую ступень. Эту работу делает личное сознание, а "ничто" сделать ничего не сможет. Предложенные формулировки уводят в сторону от смысла вопроса.
Цитата: "вы отдаёте то Ничто, которое вы осознавали как «себя», включая чувство «я»"
– кто "мы", кто отдаёт "Ничто", которым стали "мы" в предыдущем пункте?
Цитата: "Стать Просветлённым значит осуществлять Великое Служение. Служение происходит независимо от вашего желания или нежелания."
– это действительно так. Всё происходит именно ради этого, потому что так ЭТА работа выполняется наиболее эффективно.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)