ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Greek (2009-12-22 18:22:04)

Вот какая инструкция попалась мне недавно. Автор Алексей Поликутин.


Инструкция по просветлению

1. Прекратить все поиски Просветления
2.Стать Ничто.
3. Стать Всё.

А теперь более подробно....

1. Прекратить все поиски Просветления
Это означает успокоиться. Прекратить искать Просветление, думать о нём говорить о нём, создавать концепции как достичь и каковы критерии Просветления, кто Просветлён, а кто нет. Прекратить все практики. Просто жить так какое- то время, оставаясь просто Наблюдающим себя и мир. На этом первом этапе исчезает лихорадочная суета «эго» по достижению Просветления.

2. Стать Ничто.
Второй этап начинается спонтанно с обнаружения того, что вы не являетесь чем либо. Вы ничем не обладаете. У вас нет имени нет фамилии, нет жены, нет мужа, нет тела, нет мысли нет ничего. Нет я. Вы осознаете что не существуете. Это этап разотождествления, познание пустотности Всего. Это этап смирения «эго», осуществление Тишины.

3. Стать Всё.
На этом этапе, который может начаться также спонтанно, вы отдаёте то Ничто, которое вы осознавали как «себя», включая чувство «я» Абсолюту. Кто чувствует, кто мыслит, кто радуется и плачет? – это То! Здесь сознание не-двойственности, которое существовало всегда начинает проявляться. Собственно абсолютная отдача или отречение уже Просветление. Это смерть «эго». Умри йог, умри! Как умер Горках и прозрел! Я-То!

Если не получается вновь переходим к первому этапу!

Как узнать сам миг Просветления?
Это ни с чем не спутаешь! Кто говорит о мгновенном переходе, кто о ряде спонтанных озарений. Которые сливаются в одно непрерывное сознавание. Кто говорит о взрыве, кто о потрясении, кто о спокойствии. Кто сравнивает с выходом из скорлупы, кто с Абсолютным исчезновением, кто с расширением до размеров Вселенной. Кто лишь спустя некоторое время понимает, что тот самый миг вот в этой условной точке во времени и был Просветлением.

Первые ощущения

Сначала Блаженство , Радость и Мир осознаются настолько интенсивно в контрасте с тем, что вы чувствовали раньше, что вы отдаётесь этому всецело. Вы пытаетесь осознать, как то описать это состояние..и вы учитесь по новому взаимодействовать с миром. Могут быть безумные Экстазы, периоды полного Покоя и ментального Озарения. Высшее Я действует на все функции и проводники, происходит перестройка организма. Это то же, когда рождается ребёнок – происходит адаптация или когда вы купите новую рубашку нужно привыкнуть к ней.

Существует ли Просветление?

Некоторые говорят, что оно есть. Некоторые поверхностно читая изречения, утверждают, что его нет. Для просветлённого абсолютное и относительное воззрение Едины. Просветление одновременно есть и его нет.

Сознание Просветления

Вся Вселенная, включая вас это Единый Гуру, и каждый миг сознавания является Поклонением Гуру, Бхакти. И в то же время каждый миг сознавания является излиянием Милости и Присутствия Гуру внутри вас - весь мир Ученик для Него! Поклонение и Даршан сливаются. Это Служение. Стать Просветлённым значит осуществлять Великое Служение. Служение происходит независимо от вашего желания или нежелания. Бездействуя вы действуете, действуя вы пребываете в Бездействии. Отныне вы выше всего, и в то же время ниже всего. Вы слуга всем и вы Господин. Вы Учитель и вы Ученик. Тот кто ищет стал Тем, что ищется. Вы Сердце всего и всё в вашем Сердце.


прокомментируйте.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)