ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Алла (2009-12-22 01:09:04)

Меня тоже угнетает инерция. Но немного другого рода. Очень хочется двигаться вперед, к свету. То есть смысл для меня не потерян. Нарастает предчувствие грядущих (а может, и уже происходящих) перемен. Желание их совершать есть. Но собственно с самими делами туговато.
К каким-то практикам мне пока не подступиться, но малые задачи я себе поставила. На сегодня это работа с телом (начальный уровень) - таковы мои ощущения. Те вибрации, которые (надеюсь) нисходят в меня при постоянном чтении и осмыслении материалов по ИЙ, похоже, вступают в непримиримый конфликт с энергией обычной пищи. Раньше такого не было: ешь, что хочется. А теперь почти после любой еды тяжеловато. И это не проблема органов пищеварения. Наваливается усталость, а с ней одна и та же мысль - ТЕЛО НЕ ХОТЕЛО ЭТОЙ ЕДЫ. Но ем. По инерции. Лень? Очень меня заинтересовала тема о сыромоноедении на форуме. Может, не только у меня время пришло.
Заметила, что конфликт энергий становится заметней при чтении Шри Ауробиндо. Дни, когда читаю его труды, проходят тяжелее на физическом уровне. Даже читать их зачастую тоже тяжело. Пара обзацев - и глазки закрываются. А ведь читаю далеко не по первому разу.
Следующий аспект - медитации. Так все время находятся какие-то дела. Глядь, уже позний вечер. Чуть остановилась (присела-прилегла), уснула. Решила к этому делу попробовать подступаться потихоньку - пытаюсь расслабляться перед сном, как учит Мать. Быстро проваливаюсь. Но если хоть чуть-чуть удается, то чувствую, как по телу идет сильная вибрация. Я б сказала, гудит, яки генератор. Что это?
Как подготовка к медитации - работа с механическим умом. Тренировка внимания. Пытаюсь делать на ходу, когда вспоминаю. Пока ничего не получается. То есть совсем ничего! И это "пока" длится очень долго. Лень? Инерция?
Понравилась идея Петра Григорьевича с конспектированием классиков ИЙ. Но об этом пока только мечтаю.
Делаю "Око Возрождения" уже около года. Прибавления энергии пока особо не заметила, но чистка всего организма, похоже, идет. Плюс ноги в тазике с соленой водой перед сном - хорошее дело. И еще кое-что.
Но ощущение, что я - в тамасе. Как год, и два, и более назад. Тоже часто хочется сесть и ничего не делать. Хотелось бы надеяться, что это безволие предопределено, и всему свое время.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)