ВНИМАНИЕ: На форуме действует премодерация сообщений. Комментарии становятся доступны для просмотра только после одобрения модератором.

Владимир (2009-11-04 13:57:21)

Кого или что мы обычно называем Богом? Что-то высокое, светлое, чистое, дающее радость, жизнь, любовь, знания… Но Бог есть во всём и в каждом, если ваше сердце открывается человеку, с которым вы можете связать свою жизнь, который является для вас олицетворением лучших человеческих качеств, если вы его таким видите, то почему нужно отвергать возможность таких отношений? Станут ли они союзом, как будет развиваться этот союз, сказать трудно, но Шри Ауробиндо был женат на Мриналини, а Мать Мирра была замужем дважды, у неё был сын.
У каждого человека есть определённые жизненные программы, и для их выполнения нужно что-то делать в реальном мире. Если для каких-то важных жизненных программ предполагается необходимость супружеских отношений, то для этого нужно вступать в брак. Что из этого получится, можно узнать только тогда, когда это произойдёт. Жизнь протекает не только на небесах, к тому же там невозможно осуществить многое из того, что есть на Земле. Для того, чтобы иметь возможность эволюционировать, боги должны воплощаться в человеческом теле, и в человеке есть часть, органически связывающая его с Богом – его высшее Я, Дживатман. А наше истинное Я может указывать нам на конкретного человека состоянием любви, которое будет вызывать этот человек у нас. Важно только при этом не просто отдаваться чувству, теряя голову и не ориентироваться на самый элементарный тип общения. В одиночку невозможно пройти те жизненные сюжеты, которые требуют участия других людей, будь то работа, учёба, дружба или семья. На Земле сейчас слишком мало людей, которые способны рождать детей, имеющих высокое сознание, а без этого эволюция на Земле невозможна. Если такая возможность есть, ею пренебрегать не следует. Другой вопрос, как должны строится отношения, которые дадут возможность воплотиться высокой душе, но это уже вопрос не концептуальный, а практический.
Нет никаких правил, которые были бы абсолютно непреложными и универсальными, и которым должны следовать абсолютно все по часам и расписанию. Жизнь не армия, где всё делается по приказу и по уставу. Судьба каждого человека индивидуальна, и для того, чтобы эта жизнь была полноценной, одному нужно большое семейство, другому затворничество, а третьему ни то, ни другое, а что-то своё. Безличная любовь должна всё равно быть куда-то направлена и её сила на что-то применена; она не даётся просто так, ради собственного присутствия. Сфокусированная безличная любовь должна быть приложена к конкретным делам, даже если человек с этого для себя лично ничего не поимеет – ни ответной любви, ни особенной радости, ни жизненных благ. Но для этого необходимо её иметь в сердце, а сердце лучше всего раскрывается реальному человеку, который появляется в нашей жизни. А как уж Судьба распорядится этим даром потом, зависит не от нас.
Вообще любые чувства являются двигателем для человеческих отношений. Они изменяются со временем, иногда быстро, иногда медленно. Любовь к реальному человеку может закончиться и превратиться в ненависть или презрение, а может трансформироваться в дружбу, которая будет долго сопровождать людей, продолжая согревать их отношения. Дружба является одной из высоких форм любви, но сейчас это слово упоминается редко.

Цитата:
# 6 Виктория 03.11.2009 23:55
А что говорит по этому поводу Пётр Григорьевич ?


Вы можете придти на занятия и спросить сами, если живёте в Петербурге или бывает здесь.
Думаю, ответ будет отличаться по форме, но вряд ли его содержание будет другим.
(3-15 символов, а-яА-Яa-zA-Z0-9._-)
(3 символа мин., 10 000 симв. макс., 60 симв. в одном слове макс.)